7 октября состоялись выборы главы Национальной академии наук Украины. Предпочтение получил академик Анатолий Загородний. В ходе тайного голосования ему отдали голоса две трети избирателей– повідомляє НАН України.

Анатолий Загородний - директор Института теоретической физики имени Боголюбова, профессор, доктор физико-математических наук (теоретическая физика). Круг научных интересов: теоретическая и математическая физика, теория плазмы, статистическая физика, физика кинетических явлений. До избрания главой НАН Украины занимал должность вице-президента Академии наук.

В своей программе Анатолий Загородный акцентировал внимание на усилении роли Академии в жизни общества и государства путем достижения научных результатов мирового уровня. Ведущее место в этом процессе должно принадлежать фундаментальным исследованиям, которые следует сосредоточить на современных научных направлениях. Новоизбранный президент НАН Украины убежден: Академия должна демонстрировать способность проводить исследования на самом высоком уровне, особенно в тех областях, где у нас есть мощные школы и высокий кадровый потенциал. Большое внимание господин Загородний будет уделять именно научным школам, поскольку считает их достоянием Академии.

«На протяжении всей своей истории Национальная академия наук Украины занимала чрезвычайно важное место в жизни государства и общества, осуществляла научное сопровождение экономического, социального и культурного развития страны. И я твердо верю, что Национальная академия наук Украины, как и уже много лет, будет главной научной структурой нашей страны, что продуктирует фундаментальные знания и работает в интересах страны и ее граждан », - отметил Анатолий Загородный в интервью газете «Мир» .

На пост президента НАН Украины претендовали также доктор химических наук Владислав Гончарук, доктор биологических наук Сергей Комиссаренко и доктор физико-математических наук Владимир Семиноженко.

Нынешние выборы впервые за более чем полвека прошли без академика Бориса Патона, который возглавлял Академию наук на протяжении 58 лет. Напомним, Борис Патон скончался 19 августа в возрасте 101 год.