Работники Центра информационной поддержки образования и исследований Научно-технической библиотеки им. Г.И. Денисенка во время карантина дистанционно информируют, консультируют, обучают исследователей, размещают образовательные и научные материалы в институциональном репозитарии КПИ им. Игоря Сикорского (ELAKPI), координируют деятельность по академической добродетели.

Базы данных

Исследователи из нашего университета и сейчас имеют доступ к международным реферативным и наукометрическим базам данных Scopus и Web of Science благодаря продолжению подписки этих ресурсов Министерством образования и науки Украины.

Чтобы работать с Web of Science дома, следует создать учетную запись, зарегистрировавшись на этой платформе в локальной сети университета, используя личный электронный адрес.

Для получения удаленного доступа к Scopus можно воспользоваться регистрационной формой за посиланням. Можно также подать заявку через почту нашего Центра (science@library.kpi.ua, тема письма "Удаленный доступ к Scopus";в тексте письма следует отметить электронную почту для настройки доступа).

Консультанты Центра осуществляют мониторинг информационных ресурсов для обучения и исследовательской деятельности, что постоянно или на время карантина имеются в свободном доступе, и регулярно обновляют их перечень, размещенный по ссылке.

Консультирование и образовательные мероприятия

Дистанционно осуществлялось консультирование преподавателей, научных работников, студентов по вопросам доступа к базам данных, регистрации, поиска информации, уточнение количественных показателей ученых в базах Scopus, Web of Science. Всего за период карантина было предоставлено более 700 консультаций. Вместе с исследователями устранили более 120 случаев "распыления" авторского доработка в наукометрической базе данных Scopus через формирование нескольких профилей одного автора (Autor ID).

Осуществлялся мониторинг и информирование о дистанционных образовательных мероприятиях для исследователей. Наши исследователи приобщались к вебинарам от компании Clarivate Analytics. По ссылке доступно обучающее видео этой компании.

Доступны также видеозаписи вебинаров о возможности использования базы данных Scopus и библиографического менеджера Mendeley:

Сейчас Центр продолжает консультирование исследователей дистанционно. обращаться можнопо адресу: science@library.kpi.ua ипо телефону 204-96-72.

Инструкции по использованию цифровых инструментов

Исследователи могут самостоятельно в любое время актуализировать свой профиль, используя инструкции, которые разработали консультанты Центра:

Разработаны инструкции для самостоятельного освоения цифровых инструментов научной коммуникации, используемых на различных этапах исследовательского цикла: для работы с источниковой базой, общения с коллегами, расширения сотрудничества, надежного представления научного наследия в свободном доступе и тому подобное. Например, библиографические менеджеры позволяют организовать и поддерживать личную или коллективную библиотеку ссылок на образовательные и научные материалы с возможностью загрузки первоисточников. Эти цифровые инструменты позволяют автоматизировать процесс создания перечней литературы, обеспечивают быстрое оформление цитирований, ссылок в нужном формате, экономя время автора и предупреждая случаи непреднамеренного плагиата.

Доступные инструкции по использованию: библиографического менеджера EndNote Online та библиографического менеджера и социальной сети для ученых Mendeley.

А возможность хранить свои документы, исследовательские данные, программное обеспечение для себя или в открытом доступе предоставляют такие платформы, как Zenodo и Figshare. В ELAKPI есть инструкции по регистрации пользователя и размещение материалов вZenodo та Figshare.

Академическая добродетель

Наш Центр предоставляет консультации по различным вопросам академической добродетели, обеспечивает техническую проверку на признаки плагиата рукописей монографий, учебников и учебных пособий. За время карантина проверено более 50 рукописей.

Опыт организации проверки академических текстов на признаки плагиата в условиях удаленной работы университетов обсуждался во время серии вебинаров от компании "Unicheck Украина". А опыт функционирования системы предотвращения академического плагиата в КПИ им. Игоря Сикорского представлено на интенсивном учебном вебинаре "Академическая добродетель онлайн. Реальный опыт высших учебных заведений", видеозапись которого доступна на странице "Unicheck Украина" в социальной сети Facebook.

Проведено ряд вебинаров от Проекта содействия академической добропорядочности в Украине - SAIUP, записи которых доступны в Интернете:

Сейчас продолжается консультирование ответственных лиц по проверке различных видов академических текстов на признаки плагиата дистанционно через е-почту: olena.v.kosmina@gmail.com.

Чтобы узнать больше о плагиате и проверке работ, советуем послушать подкаст.

Электронный архив университета ELAKPI работает без каникул

У период карантина ELAKPIработал дистанционно и продолжает работать в период летних каникул. Депозиторами электронного архива могут быть преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты КПИ им. Игоря Сикорского, библиотекари и другие работники университета, а также лица, связанные с КПИ им. Игоря Сикорского (заслуженные профессора или лица, имеющие почетные должности в университете). Материалы ELAKPI индексируются поисковыми системами, в частности Google Scholar, а это способствует их быстрому поиску, использованию, цитированию.

Статистические данные подтверждают значимость ELAKPI как ценной, оригинальной коллекции для обучения и исследований. По данным Google Analytics, в мае текущего года зарегистрировано рекордное количество пользователей ELAKPI за месяц - 959 тыс. более 2 млн просмотров материалов по статистике DSpace. Поэтому исследователи университета могут продолжать размещение своих материалов путем самоархивирования в соответствии с инструкцией "Регистрация пользователя и размещение материалов в ELAKPI": https://ela.kpi.ua/handle/123456789/20655. Консультации по вопросам регистрации и размещения материалов всегда можно получить через е-почту: elakpi@library.kpi.ua.

Евгения Кулик, зав. Центра информационной поддержки образования и исследований НТБ, кандидат наук по социальным коммуникациям