Украина не впервые переживает страшные эпидемии. Время от времени они прокатывались по нашей земле и оставляли после себя страшные следы и в прошлом. Упоминания о вспышках инфекционных болезней в нашей стране можно встретить в художественной литературе; о протекаании каких-то из них и их преодолении в старые и новые времена писали газеты и журналы; другим посвящено целые научные исследования. Более того, опыт и некоторые способы борьбы с эпидемиями, накопленные людьми, которые жили до нас, могут пригодиться и сегодня. По крайней мере о них стоит знать. Тем более, что и возможности для этого есть, ведь сейчас мы имеем довольно значительный корпус материалов отечественных исследователей по этой тематике.

Информацию об этих трудах сведено в специальный выпуск указателя "История Украины" - "Эпидемии в Украине: страницы истории", который в формате библиографического списка подготовила и на днях обнародовала Национальная историческая библиотека Украины. Сотрудники НИБУ отобрали источники, освещающие тему вспышек предыдущих эпидемий на территории Украины в прошлые века и в наше время. Эти исследования посвящены карантинным мерам, которые употребляли тогдашние властители; организации борьбы со страшным гриппом "испанкой", который на протяжении 1918-1920 годов унес жизни миллионов жителей нашей планеты; мерам противостояния эпидемии холеры, чумы, тифа; вопросам соблюдения нашими земляками повседневной гигиены и уменьшения потерь населения; общим вопросам работы органов власти по предотвращению и прекращению эпидемий и тому подобное. При этом вебссылки на полный текст тех источников, которые есть в свободном доступе, прикреплено к библиографическим записям.
Следует ожидать, что это издание будет полезным и интересным не только для исследователей истории Украины и специалистов по охране здоровья, но и для всех, кто заинтересовался в последнее время этой чрезвычайно актуальной тематикой.

С указателем можно ознакомиться по ссылке