3 апреля ученые Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию, который работает в структуре КПИ им. Игоря Сикорского под эгидой Международного совета по науке (International Science Council), опубликовали исследование «Форсайт COVID-19: влияние на экономику и общество», в котором представили возможные сценарии дальнейшего развития пандемии коронавируса на территории Украины и ее влияния на дальнейший ход жизни в нашей стране.

Сценарии построены на основе методологии технологического предвидения, или Форсайта, которая сейчас широко применяется во многих развитых странах мира. Эта методология позволяет представить будущее, что не может быть интерпретированым как обычное развитие тенденций прошлого. Инструментарий, используемый при подобных исследованиях, основывается на методах теории систем и средствах системной математики, которые могут применяться для решения широкомасштабных междисциплинарных задач различной природы. В том числе и тех, которые возникают в процессе жизнедеятельности сложных систем, а следовательно - и больших социально-экономических образований - от отдельных отраслей экономики и до целых государств. Необходимость обратиться именно к Форсайту, а не к традиционным методам прогнозирования, продиктована уникальностью ситуации, в которой сейчас оказалось человечество, потому что с пандемиями такого масштаба в условиях современной глобализации оно еще не встречалось.

Впрочем, конечно, определенные материалы о том, как в наше время развиваются события во время и после пандемии опасных заболеваний, ученые имеют. Поэтому в исследовании проанализировано влияние на развитие мировой экономики и глобального общества масштабных эпидемий болезней, постигших человечество в последние годы, это пандемии «свиного» гриппа A / H1N1 (2009 г.) и лихорадки Эбола (февраль 2014 - декабрь 2015 гг). Основываясь на обработке больших объемов данных, исследователи предлагают свое видение того, как на развитие экономики и общества повлияет нынешняя пандемия COVID-19 (это название является аббревиатурой от английского словосочетания «коронавирусная болезнь 2019» - COrona VIrus Disease 2019). Главный вывод этого раздела исследования является сдержанно оптимистичным: «спад мировой экономики в 2020 году будет более глубоким по сравнению с упомянутыми предыдущими кризисами, но уже в 2021-2022 годах, после преодоления новой пандемии и избавления от устаревших и искусственных наслоений, начнется ее обновление и рост вссоответствии с объективными законами экономики ».
.
Важной частью Форсайта стало создание прогнозной модели для анализа распространения COVID-19 в Украине. Для ее построения были использованы данные Всемирной организации здравоохранения, Университета Джона Хопкинса, Национальной службы здоровья Украины и Директората региональной политики и децентрализации Офиса Президента Украины.

Исследователи провели подробный анализ с использованием современных методов математического моделирования и вышли на три возможных сценария распространения COVID-19 в Украине. Построены они с учетом опыта других стран, в которые пандемия ворвалась чуть раньше нашей. Расчеты по пессимистическому и оптимистическому сценариям позволили оценить масштабы человеческих потерь и временные горизонты нарастания и угасания пандемии коронавируса в Украине.

Итак, по пессимистическому сценарию (который может произойти с вероятностью до 30%), в нашей стране до начала мая могут быть инфицированы коронавирусом более 60 000 человек. Пик заражения в Украине, скорее всего, следует ожидать 22 - 24 апреля.

Впрочем, есть и сценарий оптимистичен. Вероятность его реализации исследователи оценивают в 10%. Если ситуация будет развиваться в соответствии с ним (а определенные предпосылки для этого есть), число инфицированных может быть в три раза меньше. А значит меньше будет и количество жертв пандемии.

Правда, аналитики Всемирного центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» считают, что наиболее реалистичным сценарием (с вероятностью до 60%) будет, все же, сценарий средний между пессимистическим и оптимистическим. При этом, по их мнению, исходя из соображений, что «лучше ошибиться в худшем», он мог бы стать базовым при планировании дальнейших действий власти всех уровней.
А еще они отмечают, что исследование будет продолжаться, а его результаты периодически будут обнародоваться.

Отметим, что информация об исследовании сразу привлекла внимание многих отечественных СМИ. Основные его выводы относительно сценариев течения пандемии в Украине были растиражированы через их Интернет-ресурсы. Поэтому можно надеяться, что те важные вещи, о которых в нем говорится, не пройдут мимо внимания и должностных лиц, которые сегодня должны принимать решения по борьбе с распространением болезни в Украине и ее последствиями для общества и государства.

Отметим, что информация об исследовании сразу привлекла внимание многих отечественных СМИ. Основные его выводы относительно сценариев течения пандемии в Украине были растиражированы через Интернет-ресурсы. Поэтому можно надеяться, что те важные вещи, о которых в нем говорится, не пройдут мимо внимания и должностных лиц, которые сегодня должны принимать решения по борьбе с распространением болезни в Украине и ее последствиями для общества и государства.

Подробнее с исследованием «Форсайт COVID-19: влияние на экономику и общество» можно ознакомиться по ссылке http://wdc.org.ua/uk/covid19

Дата події