Содержанием материально-технической базы в нормальном эксплуатационном состоянии, созданием необходимых условий для учебной и научной деятельности соискателей высшего образования и сотрудников университета занимаются департаменты хозяйственной деятельности, имущественных и социальных вопросов и безопасности. Хозяйство университета немалое - 31 учебный корпус, 19 общежитий, Центр культуры и искусств, Центр физического воспитания и спорта, Научно-техническая библиотека, хозяйственные постройки, 6 жилых домов, 4 базы отдыха. Они требуют постоянного внимания.

Департамент хозяйственной работы обеспечивает функционирование, содержание, проведение ремонтных работ и благоустройства объектов университета.

В 2019 г. на ремонтно-восстановительные работы потрачено 36,5 млн грн, (на 19% больше, чем в 2018 г.). Силами производственно-эксплуатационного комбината выполнено работ на 8,11млн грн; посторонними подрядными организациями - на 25,8 млн грн; силами студгородка - на 2,31 млн грн; собственными силами подразделений - на 0,27 млн грн. Стоимость ремонтных работ в учебных корпусах университета составила 13,1 млн грн.

Средства в сумме 104, 528 млн грн студенческий городок получил в качестве оплаты от студентов за проживание в общежитиях. В 2019 году там был выполнен комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий проживания: капитальные ремонты мест общего пользования, коридоров, лестничных клеток в 11 общежитиях; ремонт кровли 6, 13, 20, 21-го общежитий; замена окон на энергосберегающие в 7 общежитиях. Израсходовано средств на ремонтно-восстановительные работы - 20,3 млн грн, из которых 2,3 млн грн освоено ремонтно-строительным участком службы эксплуатации студгородка, 144 тыс. грн - производственно-эксплуатационным комбинатом, 18 млн грн - подрядными организациями. Из общей суммы расходов ремонтные работы составили 20,3%, что недостаточно для содержания материальной базы студгородка.

Расходы университета на коммунальные услуги. в 2019 году. Тарифы на тепловую энергию не изменились, на электрическую энергию для учебных корпусов уменьшились почти на 3%, для общежитий остались неизменными, на холодную воду выросли почти на 14%. Общая стоимость потребленных в 2019 году энергоресурсов (вместе с базами отдыха) выросла на 17,6% и составила 118 628,2 млн грн. За прошлый год, по сравнению с 2018-м, сократились объемы потребления: холодной воды - на 5,7%, природного газа - на 2,1% и выросли объемы потребления: тепловой энергии - на 18,6%, электроэнергии - на 0,2%.

Кількість відпочиваючих
В течение года службой энергоменеджмента проведена работа по возмещению университету 1,3 млн грн, неправомерно начисленных за потребленную тепловую энергию. В декабре 2019 г. Киевтеплоэнерго после пересчета цены на газ вернул университету 2,8 млн грн.

Расходы на оплату потребленной тепловой энергии в 2019г. составили 58,1% от общих расходов на коммунальные услуги (на 3,8% больше, чем в 2018 г.). Возросло потребление тепловой энергии учебными корпусами на 35%, что положительно повлияло на температурный режим в учебных аудиториях. В течение отопительного сезона прошлого года систематически осуществлялся температурный мониторинг, который показал среднее повышение температуры в учебных помещениях на 2-4 градуса. В общежитиях теплопотребление возросло на 8,2% (по сравнению с 2018г.) за счет обеспечения горячим водоснабжением в летний период.

Расходы на оплату потребленной электрической энергии составили 24,6% от общих расходов на коммунальные услуги (на 5,3% меньше 2018г.). Сократилось потребление электроэнергии: учебными корпусами на 6,6%, студгородком на 10,9%. Расходы на оплату потребленной холодной воды составили 17% от общих расходов на коммунальные услуги (на 1,6% больше, чем в 2018). В студгородке уменьшилось потребление холодной воды на 11,4%, в учебных корпусах - на 4,1%.

Таких результатов удалось достичь благодаря мерам по энергосбережению. В частности, установлены металлопластиковые окна: в учебных корпусах площадью 1200 м2 на сумму 2,8 млн грн и общежитиях площадью 459 м2 на сумму 1,5 млн грн. Начиная с 2020 г. линия по производству металлопластиковых окон в университете перепрофилируется и будет использовать энергоэффективные двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим покрытием.

Проведена реконструкция индивидуальных теплопунктов в пяти учебных корпусах. Закуплено еще три модуля, которые до конца февраля будут установлены в 7, 18, 19-м корпусах, а до конца 2020 г. планируется установить еще три модуля в 5, 20, 21-м корпусах. Имеющиеся модули индивидуальных теплопунктов с использованием принудительной циркуляции теплоносителя имеют высокий коэффициент полезного действия, обеспечивают равномерное распределение тепла по помещению и позволяют экономить до 50% энергии.

Разработан проект утепления потоковых аудиторий 7-го корпуса, что позволит повысить температуру до уровня санитарных норм, его реализацию запланировано на 2-й квартал 2020 г. Также в 2020 г. запланировано внедрение системы дистанционного энергомониторинга. Реализация проекта, при затратах на оборудование около 300 тыс. грн, позволит сэкономить до 5-10% энергоресурсов, что в денежном эквиваленте составляет 5-10 млн грн.

Службой энергоменеджмента совместно с Советом энергосбережения разработана Программа по энергоэффективности на 2020-2024 гг., целью которой является комплексная реновация зданий университета с использованием современных технологий и энергоэффективного оборудования. Предусмотрено теплозащиту зданий, модернизацию теплового хозяйства и дистанционный энергомониторинг. Реализация Программы, на которую запланировано около 10 млн грн, существенно улучшит температурные условия в помещениях.

Отдел экологического контроля в составе департамента хозяйственной работы начал исполнение предписания Государственной экологической инспекции столичного округа и провел предварительный расчет внедрения системы раздельного сбора отходов университета. Во исполнение Закона Украины "Об отходах" в КПИ вводится система раздельного сбора и сортировки мусора. Реализация проекта предполагается в несколько этапов. Этот проект не только важен для сохранения окружающей среды, но и привлекательный с экономической точки зрения, поскольку приведет к сокращению расходов на вывоз мусора.

Автотранспортный участок работает на основе хозрасчета. В прошлом году, по сравнению с 2018-м, сократились на 12% расходы и на 9% выросли его доходы. От сторонних юридических и физических лиц за предоставление платных автоуслуг получено 596,9 тыс. грн. Для улучшения работы и увеличения доходов важным является обновление подвижного состава предприятия, приобретение автовышки, экскаватора и пассажирского микроавтобуса.

Усилены меры по пожарной безопасности на территории университета. В прошлом году осуществлено 115 проверок по соблюдению требований действующих норм и правил, приведено в работоспособное состояние систему автоматической пожарной сигнализации в 14 учебных корпусах, базах отдыха "Политехник" и "Маяк", осуществлено 86 противопожарных тренировок, проведено 2375 инструктажей по вопросам пожарной безопасности для сотрудников университета. На противопожарные мероприятия израсходовано 482 тыс. 350 грн.

Большое внимание в 2019 году уделялось благоустройству университета: обустроено территорию перед главным и 24-м корпусами, реализовано социально-экономический проект "Посади дерево". Всего на благоустройство территории в прошлом году потрачено 390 тыс. грн. В 2020году планируется провести благоустройство перед 17-м учебным корпусом, между корпусами 7-м и 16-м, за музеем авиации и космонавтики.

Важной для университета является работа департамента имущественных и социальных вопросов, в который входит Центр студенческого питания. В пяти столовых и 10 буфетах университета питается более 1000 работников и студентов. Также ежедневно питается 430 курсантов Института специальной связи и защиты информации. Для поддержания высокого уровня предоставления услуг были проведены ремонтные работы в столовых 1-го и 7-го корпусов.

Оздоровлению соискателей высшего образования и сотрудников университета уделяется постоянное внимание. В 2019 году 1629 работников и членов их семей, а также 325 студентов отдохнули на наших базах. Доходы со всех баз отдыха увеличились на 26% и составили 8,02 млн грн. В режиме работы "базы выходного дня" в ВТО "Политехник" и СВСТ "Сосновый" отдохнуло 2,4 тыс. работников и студентов университета. За 2019 г. сайт relax.kpi.ua посетили более 60 000 уникальных пользователей.
Доходи

В прошлом году на развитие баз направлено более 1 млн грн из средств, заработанных оздоровительными подразделениями, при этом цены путевок являются одними из самых низких среди оздоровительных подразделений ЗВО Украины. Для улучшения условий отдыха и увеличения доходов от реализации путевок на 2020 г. запланирована реконструкция базы отдыха "Глобус" с последующим переводом ее в режим работы "базы выходного дня". На базе ВТО "Политехник" установлена ​​автоматическая пожарная сигнализация с подключением к центральному пульту ДСНС. Продолжаются мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности.

Отделом закупок университета было заключено более 700 соглашений, проведено 330 открытых торгов. Для упрощения системы закупки разработано и будет внедрено в 2020 г. принципиально новую схему поставок плановых закупок для обеспечения подразделений товарами и услугами по принципу "единого окна".

Отделом контроля использования площадей систематически осуществлялся контроль за использованием площадей в университете. Площадь учебных корпусов составляет 353 тыс. м2, из которых 168 тыс. м2 выделено для учебной деятельности и 5,5 тыс. м2 - на научную деятельность. В прошлом году в учебный фонд перевели 276,2 м2 площадей.

Социально-бытовой отдел проводит работу с лицами, пострадавшими от аварии на ЧАЭС, ведет их учетные дела. В 2019 г. отдел выиграл грант на сумму 120 тыс. грн для организации благотворительных обедов для пенсионеров, инвалидов и пожилых людей, которые работали в университете. Благотворительные обеды в Центре студенческого питания посещает 45 человек.

Осенью прошлого года сотрудники трех департаментов - безопасности, имущественных и социальных вопросов и хозяйственной работы - организовали социально-экологический проект «Посади дерево», в котором приняли участие студенты и сотрудники КПИ им. Игоря Сикорского. Было высажено более 200 саженцев в парке и на территории кампуса. По случаю католического Рождества была оказана помощь Белоцерковскому детскому дому-интернату, где воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями.

Деятельность департамента безопасности направлена ​​на обеспечение охраны общественного правопорядка в учебных корпусах, общежитиях и на территории университета. ЗА 2019 год уменьшилось количество тяжких преступлений и хулиганских поступков на территории кампуса, но остались примерно на прежнем уровне случаи повреждения имущества, незаконного проникновения в помещения и похищения личного имущества студентов и сотрудников.

После внедрения системы контроля и управления доступом существенно уменьшилось количество краж в 1, 7, 18-м учебных корпусах и НТВ. Положительные результаты от системы контроля стали толчком к обсуждению в трудовых коллективах необходимости ее установки. На 2020 г. запланировано установление системы контроля и управления доступом в 5, 9, 19, 28 и 30-м учебных корпусах. В 2019 г. на территории университета было установлено 23 камеры видеонаблюдения. Всего на сегодня успешно работает 117 камер. На 2020 г. на территории студгородка планируется установить 40 современных IP-камер.

За прошлый год была успешно обеспечена охрана общественного порядка во время проведения более 150 массовых мероприятий на территории университета. Ежеквартально проходили встречи и отработки с представителями правоохранительных органов Соломенского района.

На базе Центра физического воспитания и спорта функционируют 23 сборных команды, участвующие в соревнованиях городского, национального и международного уровней. Содержание и развитие его материально-технической базы осуществляется за счет предоставления платных спортивных услуг физическим и юридическим лицам. В 2019 г. сумма поступлений составила 5,3 млн грн. За прошлый год в ЦФВС с участием сборных команд университета прошли пять турниров и чемпионатов среди ЗВО г. Киева и один - на уровне Украины.

ЦФВС может обеспечить проведение соревнований различного уровня по различным видам спорта, однако для обеспечения его конкурентоспособности среди сети современных спортивных заведений г. Киева нужно существенное обновление материально-технической базы, в частности необходимо осуществить реновацию здания и инженерных сетей, капитальный ремонт чаши бассейна и футбольных полей.

Отдел гражданской защиты систематически проводит обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, подготовку хранилищ и временных укрытий для защиты студентов и сотрудников в случае внезапного воздушного нападения, совершенствование системы связи и оповещения в университете.

Отделом охраны труда в 2019 г. была проведена проверка знаний действующих законодательных актов и нормативных документов работниками университета, занятыми на работах с повышенной опасностью; проведено 1867 вводных инструктажей с работниками, принятыми на работу в КПИ им. Игоря Сикорского. В прошлом году в университете не зарегистрировано случаев травматизма, связанного с производством, и значительно снизился травматизм в непроизводственной сфере.

Для всех департаментов и подразделений, подчиненных проректору по административной работе, определены и утверждены приоритетные для университета планы работ на 2020 год.

В завершение хочу поблагодарить всех, кто обеспечивал функционирование и развитие административно-хозяйственного направления деятельности университета.