Кафедра экобиотехнологии и биоэнергетики факультета биотехнологии и биотехники работает над научными разработками и совершенствованием технологий конверсии отходов в носители энергии. Студенты в рамках учебной программы выполняют, в частности, исследования процессов образования биогаза. В конце ноября преподаватели и студенты кафедры посетили биогазовый комплекс, построенный компанией "Ecodevelop" в селе Бзов (Киевская обл.).

Биогазовый комплекс работает на отходах - молочной сыворотке и навозе крупного рогатого скота. В автоклаве отходы сбраживаются в мезофильном режиме, а образованный биогаз собирается в газгольдере. Оттуда газ под давлением перекачивается в когенерационную установку, где производится электроэнергия, которую компания продает в электрическую сеть по "зеленому" тарифу. Сброженный осадок из метантенка разделяется в сепараторе на жидкую и сухую фракции, которые в дальнейшем используют как сухое и жидкое удобрение на полях.

Расположен в Бзове биогазовый комплекс является примером рациональной переработки отходов: они становятся сырьем для получения одновременно нескольких полезных продуктов - биогаза и удобрений. Таким образом, отходы не накапливаются и не загрязняют окружающую среду, а получают «вторую жизнь» и приносят пользу обществу.

На экскурсии, которую проводил директор станции Евгений Морской, студенты ознакомились с технологическими стадиями биогазового комплекса, увидели принципы автоматизации производства, задавали много вопросов о принципах работы оборудования и особенностях биотехнологических процессов, которые происходят в биореакторе.

Студенты и сотрудники кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики выражают благодарность компании "Ecodevelop" за интересную и познавательную экскурсию!

Дата події