Круглый стол, посвященный 22-й годовщине начала миссии STS-87 (с 19.11 по 05.12.1997 г.), во время которой состоялся полет на космическом корабле «Коламбия» первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка состоялся 22 ноября в КПИ им. Игоря Сикорского.

Леонид Каденюк - человек, который был для Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» практически родным. В течение долгого периода он тесно сотрудничал с университетом, активно способствовал ему в решении вопросов по обеспечению подготовки специалистов соответствующего профиля, а в последние годы жизни получил звание Почетного доктора университета и даже был избран заместителем председателя его наблюдательного совета. Поэтому круглый стол получился по-особенному теплым и даже неформальным. Тем более, что и участие в нем приняли не только представители Государственного космического агентства Украины, Аэрокосмического общества Украины, Общественной организации «Совет экологической безопасности», ветераны космодромов Байконур, Капустин Яр, Плесецк, коллеги Леонида Константиновича - члены группы кандидатов для космического полета и другие представители организаций, с которыми он сотрудничал, но и члены семьи Леонида Константиновича - жена Вера Юрьевна и сын Дмитрий Константинович. И, конечно, преподаватели, студенты и сотрудники КПИ, а также школьники - члены Украинского молодежного аэрокосмического объединения «Созвездие».
Впрочем, заседание круглого стола, которое вел первый вице-президент Аэрокосмического общества Украины, а в 1997 году - руководитель общего с США космического проекта от Украины и заместитель Генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов, было на самом деле вполне официальным. Открыл его выступление ректора КПИ академика НАН Украины Михаила Згуровского. «Конечно, Украина была, есть и должна оставаться космической державой. На это должны быть направлены наши общие усилия, - подчеркнул он. - Киевский политехнический институт пытается внести свой вклад в это дело, на это нацелены наши ученые, которые создают студенческие спутники. Они хоть и называются студенческими, но по своему функционалу отнюдь не уступают тем, которые выполняют миссии в составе международных космических проектов ... Поэтому мы как представители научно-образовательного сектора хотели бы быть партнерами Государственного космического агентства, государственных космических компаний и других украинских предприятий, что работают в этой сфере, и всеми нашими возможностями способствовать развитию этого дела ».
Исполняющий обязанности Председателя Государственного космического агентства Украины Владимир Михеев напомнил об основных участниках украинского-американского проекта 1997 года со стороны Украины, его задачах, этапах подготовки и реализации, а также о сегодняшней деятельности Агентства. А подробнее о совместном космическом проекте, в рамках которого состоялся полет в космос первого космонавта независимой Украины, и о самом этом полете, рассказал Эдуард Кузнецов. Яркой иллюстрацией его рассказа стал видеофильм «Космическая миссия» о предполетные дни экипажа «Коламбии», старте спейс-шаттла, работе в космосе, приземлении и встрече космонавтов на Земле.
Следует заметить, что подготовка к полету проходила по нескольким направлениям. Одним из них было планирование научного эксперимента. Этому, как это происходило и в чем заключались научные исследования, посвятила свое выступление бывшая кандидат на полет на шаттле «Коламбия», в те годы - сотрудница Института ботаники имени Холодного Национальной академии наук Украины Надежда Адамчук-Чалая.
Дублер Леонида Костяниновича Ярослав Пустовой, который прошел все предыдущие этапы подготовки к полету и проведению научных экспериментов, поздравил участников круглого стола по видеосвязи, поскольку сейчас он, как пояснил Эдуард Кузецов, работает в одной из космических компаний Канады, готовит совместный с Украиной эксперимент по сооружению стартового комплекса для украинской ракеты «Циклон-4М».
Ну а затем воспоминаниями о муже и, так сказать, о докосмической его биографии, поделилась Вера Юрьевна Каденюк. После прохождения очень тщательного отбора в отряд советских космонавтов и жестких, или, скорее, жестоких тренировок, о которых также немного рассказала Вера Юрьевна, он был космонавтом-испытателем и летчиком-испытателем, в том числе и многоразовой космической системы «Буран». И только после включения его в отряд космонавтов Национального космического агентства Украины в 1995 году и успешного прохождения отбора к участию в полете на американском космическом корабле многоразового использования «Колумбия» миссии STS-87, его мечта о полете к звездам, которую он лелеял с девяти лет, осуществилась. Таким образом его путь в космос был очень непростым.
А еще перед участниками круглого стола выступили представители Национального банка Украины с сообщением, что главное финансовое учреждение государства готовит к выпуску памятную купюру, посвященную первому космонавту независимой Украины Леониду Каденюку и его полету. Она, кстати, будет отличаться от привычных нам бумажных денег вертикальным расположением изображения и надписей.
В итоге Эдуард Кузнецов проинформировал собравшихся о том, что организации, которые возглавлял или членом руководящих органов которых был Леонид Константинович Каденюк - а это Аэрокосмическое общество Украины, Совет экологической безопасности (Почетным президентом которой он остался навсегда) и Молодежное объединение «Созвездие »- решили основать медаль имени Леонида Каденюка. Поэтому на этом заседании было проведено первое вручение этих наград. Получил ее и многолетний заведующий Отделом истории авиации и космонавтики Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского, подполковник в отставке, председатель Центрального совета ветеранов космодрома Байконур Украины Александр Болтенко.

Дата події