28-30 октября в КПИ им. Игоря Сикорского проходила VI Международная конференция по высоким технологиям в материаловедении "HighMatTech-2019".

Организаторы конференции - НАН Украины, МОН Украины, КПИ им. Игоря Сикорского, Институт проблем материаловедения им. И.М. Францевича НАН Украины, Украинское материаловедческое общество.

Самые актуальные темы, которые были освещены на конференции, такие:

• Фундаментальные аспекты современного материаловедения.
  • Металлические материалы и технологии их производства.
  • Оксидные материалы, включая мультиферроики.
  • Неоксидные материалы, включая надвисокотемпературную керамику.
  • Порошковая металлургия.
  • Низкоразмерные материалы для различных применений.
  • Композиционные материалы, в том числе многофункциональные.
  • Технология поверхности.
  • Современные технологии соединения материалов.
  • Оборудование и методы аттестации материалов.
  • Материалы для наноэлектроники и нанофотоники.
  • Материалы для применения в энергетике.
  • Передовые технологии переработки промышленных отходов.

В работе конференции приняли участие около 150 ведущих специалистов, ученых, представителей организаций Украинского материаловедческого общества с Украины, ученые из Грузии и Республики Беларусь, а также 62 студента и 42 молодых ученых.

В первый день работы конференцию открыл председатель оргкомитета - чл.-корр. НАН Украины, президент Украинского материаловедческого общества А.В. Рагуля. На пленарном заседании с докладами выступили известные ученые: академик НАН Украины С.А. Фирстов, член-корреспондент НАН Украины Ю.В. Мильман, А.В. Рагуля, А.Н. Григорьев. В докладах пленарного заседания были охвачены такие направления: высокоэнтропийныеё1 сплавы; наноматериалознавство; материаловедческие аспекты физики пластичности; керамика функционального и конструкционного назначения; композиционные материалы. Было проведено специальное совещание относительно возможностей международного сотрудничества по указанным направлениям.

В последующие дни конференция продолжалась на инженерно-физическом факультете. Исследования ученых КПИ им. Игоря Сикорского были представлены практически на всех секциях конференции, они выступили с докладами, которые касались порошковой металлургии, фундаментальных основ современного материаловедения, проблем создания керамики функционального и конструкционного назначения, инженерии поверхности, сверхпрочных и сверхтвердых композиционных инструментальных материалов, наноматериалознавства и др.

Проведение международной научной конференции "HighMatTech-2019" дало возможность обмена информацией и последними научными результатами и будет способствовать расширению участия в международных и европейских научных программах, вхождению в мировое научное пространство, налаживанию связей между учеными-материаловедами и промышленными предприятиями, а также погружению студентов в научно-исследовательскую работу и приобретению ими научного опыта.м