Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» вместе с компанией Delfast, разработчиком электробайка-рекордсмена, планируют создать RnD-центр (Research And Development, Центр Исследований и Разработок). Этот и другие вопросы обсуждались во время встречи представителей Delfast со студентами 4 ноября в библиотеке КПИ.

Работники компании заявили об амбициозных намерениях: создать - ни больше, ни меньше - украинскую Silicon Valley. «Мировые университеты всегда способствуют развитию проектов. Кремниевая долина появилась вокруг Стэнфорда. КПИ - это тот Стэнфорд, который может быть в Украине. Киевский политех - первый университет, с которым мы начинаем сотрудничество. Здесь работали Сикорский, Королев - гениальные изобретатели, которые разрабатывали уникальные вертолеты, ракеты. Мы также создаем транспорт, а значит, мы развиваем традиции КПИ », - делится планами Даниил Тонкопий, СЕО Delfast.

Доцентка кафедры конструирования станков и машин ММИ Оксана Юрчишин усматривает не менее вдохновленные перспективы: «Мы встретились с представителями компании во время выставки в Запорожье. Они спросили, где найти специалистов, которые умеют конструировать, знают электронику и тому подобное. И уже сейчас состоялась презентация компании, встреча со студентами, - рассказывает Оксана. - Следующий этап - создание совместного RnD-центра. Наша цель - получить такое задание от производителей, чтобы к нему присоединялись студенты и создавали реальный популярный продукт, который будет выходить на рынок. Студенты будут иметь возможность работать непосредственно с компанией. Это будет способствовать сотрудничеству между факультетами, работе студентов из разных областей знаний ».

СПРАВКА
Компания DELFAST сначала специализировалась на быстрой курьерской доставке. Разрабатывая проект удобного транспорта, она изобрела собственный электробайк. Электровелосипед Delfast Prime установил мировой рекорд дальности пробега на одном заряде 367 км за 16,5 часа. Этот рекорд официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса. Сегодня электровелосипеды Delfast различных моделей продают во многих странах мира от США до Японии.