Сопредседатель проекта «Специализированный суд по интеллектуальной собственности в Украине» Ноам Шемтов 1 ноября выступил перед студентами, аспирантами и сотрудниками КПИ с лекцией-презентацией на тему «Право интеллектуальной собственности и технология искусственного интеллекта: конфликт или соединение?».

Киев - это уже третий город, в котором известный английский юрист на этой неделе читал свои лекции для украинских ученых, сначала он посетил Харьков и Львов.

Лекцию-презентацию было посвящено проблемам, которые возникают в связи с бурным развитием технологий искусственного интеллекта, и должны быть урегулированы в системе защиты прав интеллектуальной собственности.

Ноам Шемтов рассказал, каким образом право интеллектуальной собственности применяется в юридическом регулировании деятельности ученых и разработчиков новых технологий и современного инновационного производства в некоторых странах. А еще, поделился со слушателями соображениями о том, в какой степени существующий правовой режим может регулировать такие процессы. Повышение стандартов защиты прав и интересов лиц на результаты их интеллектуальной деятельности является одной из главных задач, которые стоят сейчас перед правоведами и законодателями разных стран. Причем, как утверждают некоторые юристы, не только на продукты их собственной художественной или научно-технической деятельности, но и на те, которые они создают с помощью технологий искусственного интеллекта.

Именно вокруг того, как это необходимо делать, и, если говорить о продуктах, созданных «электронными личностями» (этот термин был введен Европарламентом в проект резолюции о правовом статусе роботов), нужно ли защищать их «интеллектуальной собственности», идут сейчас дискуссии среди юристов многих развитых стран.

Поэтому Ноам Шемтов свою лекцию разделил на две основные части: первая касалась вопросов авторского права (т.е. той подотрасли института гражданского права, что регулирует правоотношения, связанные с созданием и использованием произведений искусства, литературы и науки) и патентного права (подотрасли гражданского права, регулирующего правоотношения, связанные с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентом, - чаще всего это изобретения, полезные модели и т.д.). Главный его вывод: даже при очень активном использовании авторами возможностей искусственного интеллекта при создании то ли произведений искусства, то ли каких-то инновационных разработок, первичным остается человек и его интеллект. Правда, он считает, что в системе авторского права следует уточнить некоторые положения в части, регулирующей смежные права, но что касается системы права патентного, то она, по мнению Ноама Шемтова, яляется достаточно развитой и при нынешнем развитии технологий искусственного интеллекта имеет достаточно инструментов для учета особенностей их применения.

Во встрече с киевскими политехниками приняла также представительница университета Квин Мэри (Великобритания, Лондон), где работает Ноам Шемтов, - координатор исследований проекта Ольга Гургула и координатор проекта в Украине Елена Вардамацкая.

Справка: Ноам Шемтов - известный правовед, который проводил в ЕС исследования правовых аспектов, касающихся технологии искусственного интеллекта. Он преподает право интеллектуальной собственности и информационных технологий в одном из самых престижных и крупнейших исследовательских вузов Великобритании - университете Квин Мэри, а также в университетах Испании и Нидерландов. Кроме того, он является заместителем председателя Центра изучения коммерческого права Университета Квин Мэри. Ноам Шемтов работает над исследованиями в сфере права ИС, компьютерных технологий и занимается вопросами искусственного интеллекта. Он руководил работами Исследовательского центра Великобритании и других организаций, среди которых CreativeWorks London, CISAC, Microsoft, WIPO, EPO, Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании и Министерство по международному развитию Великобритании. Как адвокат Ноам Шемтов работает в Израиле и Великобритании.

Дата події