С 5-го по 12 мая 2019 года в немецком городе Аахен прошел юбилейный 60-й Международный конгресс EMEAC Европейской ассоциации студентов аэрокосмической отрасли Euroavia students. Участие в конгрессе приняла Локальная группа студентов EUROAVIA KPI Kyiv от Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского под руководством старшего преподавателя кафедры авиа- и ракетостроения Анны Сарибогы (кафедры авиа- и ракетостроения и систем управления летательными аппаратами).

В состав делегации КПИ входили студенты кафедр авиа- и ракетостроения и систем управления летательными аппаратами Института аэрокосмических технологий Евгений Димарчук, Виктория Дубова, Ольга Астахова, Владислав Колесник, Дмитрий Сокол и Михаил Павленко. Они были единственными, кто представлял Украину.

В течение 5-ти дней студенты посещали лекции, принимали активное участие в воркшопах, учились работать в командах. В последний день работы команда КПИ им. Игоря Сикорского представила свои направления деятельности, достижения университета и всей аэрокосмической отрасли Украины в целом. По результатам голосования локальную группу EUROAVIA KPI Kyiv было принято в состав EUROAVIA. Киевские политехники стали первыми за последние 20 лет представителями Украины в этой организации!

Теперь по условиям Ассоциации в течение 6-ти месяцев мы должны провести соответствующий ивент для студентов европейских вузов, входящих в состав EUROAVIA.

Надеемся, что сотрудничество с Ассоциацией станет мощной платформой для взаимодействия украинского студенчества с европейскими вузами по авиа- и ракетно-космическим направлениям подготовки и будет способствовать развитию заинтересованности украинской молодежи вопросами развития аэрокосмической отрасли.

Справка. EUROAVIA - Европейская ассоциация студентов аэрокосмической отрасли, представляющая интересы студентов 42 университетов 18 европейских стран. Основана она в 1959 году. Ассоциация является неполитическим и некоммерческим студенческим международным объединением, которым управляют студенты. Ее финансирование осуществляется полностью за счет членских и спонсорских взносов и сборов за участие в ее мероприятиях. Она играет роль мостика между компаниями, университетами и студентами. Целью ее деятельности является:

  • способствовать европейскому сотрудничеству в аэрокосмической отрасли, путем предоставления своим членам возможности встречаться, обмениваться информацией о своих достижениях и учиться;
  • представлять европейских студентов аэрокосмических специальностей на международном уровне;
  • знакомить студентов с их будущей рабочей средой, стимулируя контакты с промышленностью.

EUROAVIA работает над воспитанием будущих лидеров, которые будут пропагандировать ценности, основанные на упорному труде, инновациях, культурной осведомленности, работе в команде и международным связям.

Дата події