23 апреля 2019 года в КПИ им. Игоря Сикорского состоялось ежегодное общее собрание Ассоциации пользователей Украинской научно-образовательной телекоммуникационной сети УРАН (URAN - Ukrainian Research and Academic Network).

Председательствовал на собрании председатель совета Ассоциации, первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко. Участники заслушали доклады о деятельности Ассоциации, обсудили результаты работы и наметили планы на ближайшее будущее и перспективу. Как всегда, особое внимание уделили интеграции в Европейское информационное пространства в сотрудничестве с сетью GEANT, поскольку именно это направление работы является очень важным для страны.

Сеть УРАН объединяет крупнейшие высшие учебные заведения Украины, в которых учится более миллиона студентов, и является единственным представителем Украины в панъевропейской Ассоциации научно-образовательных сетей GEANT. Благодаря сотрудничеству с GEANT, УРАН предоставляет своим пользователям уникальные сервисы, разработанные специально для нужд научно-образовательного сообщества, которые не может предложить ни одна другая телекоммуникационная сеть. Это очень ценят пользователи сети УРАН, ведь для современной науки уже не достаточно только "обычного" доступа к Интернету - нынешние ученые и педагоги нуждаются в надежных инструментах для внедрения совместных международных проектов и исследований.

Одним из самых распространенных из них является eduroam - безопасный доступ к Wi-Fi сети, разработанный для международного научного и образовательного сообщества. Бесплатный для пользователей и доступен по всему миру: более 80 регионов, более чем 10 000 точек доступа. Услуга eduroam стремительно развивается, точки доступа имеются уже не только в университетах и ​​научных центрах, но и во многих библиотеках, музеях, аэропортах, вокзалах и даже в кафе. Защищенное подключение происходит автоматически, логин и пароль предоставляются "домашним" учреждением, в котором учится или работает пользователь. Просто открывайте ноутбук, включайте телефон / планшет - и пользуйтесь Интернетом.

Среди других сервисов УРАН - технология сверхбезопасного доступа в Интернет eduVPN, незаменимая для защищенной передачи данных при использовании бесплатного Wi-Fi в общественных местах (кафе, торговых центрах, аэропортах, вокзалах, гостиницах и т.д.). Обычно такое соединение очень уязвимое: отправленные через него сообщения, мейлы, платежные данные, логины становятся открытой книгой для любопытных глаз разного рода злоумышленников. С помощью eduVPN создается туннель, который защищает поток данных. Студенты и сотрудники могут пользоваться всеми ресурсами своего "домашнего" заведения - и не беспокоиться о безопасности.

Система выдачи и использования электронных удостоверений eduGAIN предоставляет доступ к различному научно-образовательному контенту. Ассоциация УРАН является координатором Федерации удостоверения электронных аккаунтов для науки и образования "пеан", которая упрощает доступ к контенту, сервисам и ресурсам для международного научного и образовательного сообщества. Если учреждение, где вы учитесь или работаете, входит в федерацию "пеан", не нужно создавать отдельный аккаунт для доступа к каждому онлайн сервису. Один раз за сессию введите логин и пароль, выданные вашим "домашним" учреждением, - и получите доступ к уникальной информации по упрощенной процедуре, не выходя из собственного дома или офиса.

Популярностью пользуется система проведения и организации видеоконференций WebClass, обновление которой было анонсировано на общем собрании. Сервис имеет два режима: онлайн - для проведения интерактивных видеоконференций (как открытых, так и закрытых) и офлайн - для просмотра записей из архива проведенных мероприятий.

Среди других популярных сервисов УРАН, список которых постепенно увеличивается, - сервис проверки кибербезопасности локальной сети Penetration test, сервис пересылки больших объемов данных FileSender, инфраструктурный облачный сервис и облачное хранилище Clouding (OpenStack), хостинг, удаленная поддержка Интернет-сервера абонента и тому подобное.

Сеть УРАН также обеспечивает участие Украины в исследованиях на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН, имеет новый мощный дата-центр и активно участвует в проекте ЕС EaPConnect совместно с Ассоциацией GЕANT и научно-образовательными сетями стран Восточного партнерства. Общее собрание подтвердило предварительную договоренность с НАН Украины о привлечении к проекту Академической сети обмена данных (Амодей, оператор - ГП НТЦ "УАРНет»).

Собранием также назначен новый исполнительный директор Ассоциации УРАН. Им стал Е.В. Преображенский, опытный специалист, который более 10 лет работал в УРАН главным системным администратором и руководителем технического отдела.

Исчерпывающую информацию об Ассоциации УРАН и ее сервисы можно получить на сайте www.uran.ua, на странице в Фейсбук и от работников Ассоциации по телефонам, которые есть на сайте.

Татьяна Преображенская

Дата події