15 мая в КПИ им. Игоря Сикорского начался третий тур Всеукраинского фестиваля инженерных талантов «Future of Ukraine 2019».

Этот фестиваль проводится уже второй раз. Его организаторами являются Благотворительный Фонд имени Святого Владимира и Ассоциация ректоров высших учебных заведений Украины при участии компаний «Прогрестех-Украина», «Тукана Инжиниринг Украина» и «Боинг Украина». Главной целью - содействие развитию инженерного образования, популяризации профессии инженера, поиску, поощрению и поддержке творческой, талантливой молодежи, которая планирует связать свое будущее с инженерной деятельностью.

Проходит фестиваль в три тура: первый - это онлайн тестирование c фундаментальны[ дисциплин и английского языка; второй - онлайн или очное (в разных городах по-разному) выполнение комплексного инженерного задания, что требует знания фундаментальных естественных и базовых инженерных дисциплин, творческого подхода и нестандартного мышления; и третий - очный, который продлится три дня и будет состоять в выполнении командами нетривиальных инженерных задач, индивидуальных презентаций участников на английском языке и защиты проектов, разработанных командами перед конкурентами и экспертной комиссией.

В этом году в фестивале приняли участие студенты естественных и инженерных специальностей с 27 университетов и колледжей Украины - всего почти две с половиной сотни молодых людей. Во второй тур вышли 90 участников. До финала дошли 30 из них. Они разделены на 5 команд, члены которых в течение завтрашнего дня будут совместно работать над выполнением финального задания. Презентации и защиты выполненных ими проектов состоятся в последний день фестиваля 17 мая.

Финалистов поздравили директор Благотворительного Фонда Святого Владимира Александра Мартыненко, первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, директор компании «Прогрестех-Украина» Андрей Фиалковский и директор компании «Тукана Инжиниринг Украина» Мирослав Крекота.

«Future of Ukraine» - это не просто название конкурса. Это его суть. Мы стараемся найти действительно творческих, креативных молодых людей, получающих инженерные профессии, и от которых будет зависеть развитие научно-технического прогресса в Украине», - отметил Юрий Якименко.

Победителей ждут призы и дипломы фестиваля, возможность начать тесное сотрудничество с ведущими научными и инженерными школами страны, возможность представить свои разработки на Международном фестивале инновационных проектов «Sikorsky Сhallenge», который ежегодно проводится в КПИ им. Игоря Сикорского, дополнительные баллы при поступлении в магистратуру КПИ на соответствующие направления подготовки. А десять, которых признают лучшими, - поедут в США, где они посетят авиастроительные заводы корпорации Boeing в Сиэтле.

Подведение итогов и объявление победителей состоится 17 мая.

На фото: участников конкурса приветствует Юрий Якименко

Дата події