16 апреля в КПИ им. Игоря Сикорского начала работу 39-я Международная научно-техническая конференция IEEE «ELECTRONICS AND NANOTECHNOLOGY» ( «Электроника и нанотехнологии») (ELNANO-2019).

Организаторами конференции являются Институт инженеров по электронике и электротехнике IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers - всемирная организация, которая существует уже более века и объединяет примерно 400 тысяч инженеров и исследователей из более чем 160 стран мира), Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», Национальный авиационный университет, Институт физики полупроводников им.В.Е. Лашкарева НАН Украины и Научно-технологический комплекс «Институт монокристаллов» НАН Украины.

Конференция ELNANO является одним из главных ежегодных научных мероприятий в области электроники и нанотехнологий, которое собирает ведущих ученых из многих стран мира, поэтому она является чрезвычайно важным событием не только для КПИ им. Игоря Сикорского, но и для всей отечественной науки.

КПИ им. Игоря Сикорского уже много лет является площадкой проведения конференции ELNANO. В этом году в ней принимают участие исследователи из 28 стран, в том числе представители Великобритании, Бразилии, Армении, Греции, Индии, Испании, Италии, Мексики, Норвегии, Германии, Франции, Польши, Словакии, США, Украины, Хорватии, Китая, Швейцарии и других. Всего же в этом году ее участниками стали около 600 специалистов по электронике и нанотехнологиям. На конференцию было отправлено 231 доклад, но после рецензирования внешними и внутренними независимыми экспертами к участию в ней были допущены только 179 из них.

Участие в открытии приняли первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского и председатель Организационного комитета конференции академик НАН Украины Юрий Якименко, генеральный директор директората науки Министерства образования Украины Дмитрий Чеберкус, председатель Украинской секции ИЕЕЕ Евгений Пичкалев.

После торжественного открытия конференции состоялось ее пленарное заседание. Затем участники будут работать по трем секциям - «Micro- and Nanoelectronics» ( «Микро- и наноэлектроника»), «Biomedical Electronics and Signal Processing» ( «Биомедицинская электроника и обработка сигналов") и "Electronic Systems» ( «Электронные системы») ( рабочим языком конференции является английский, поэтому названия секций подаются на английском).

Мероприятия в рамках конференции будут проходить еще два дня. 18 апреля она завершится двумя семинарами «Switching to Embedded Linux: The Advantures, Drawbacks and Perspectives» и «Performance Optimization With Stratix 10 Hyperflex Architecture».

Подробнее о программе конференции и расписании ее работы - см. ее сайт http://elnano.kpi.ua.

На фото: участников конференции приветствует председатель ее Организационного комитета первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко