8 июня в КПИ им. Игоря Сикорского во второй раз прошел Инженерный фестиваль «ТехноАртКПИ».

Главную идею фестиваля организаторы сформулировали так: «Современные инженеры - это искренние мечтатели, потому что воплощают в жизнь идеи, которые раньше казались фантастикой. Талантливые и креативные, не останавливаются на пути к своим целям. Мы собрали наши самые интересные разработки, чтобы показать тебе, что инженерия - это современно и интересно! Гоночный болид, собранный нашими студентами, работы и дроны, 3D-принтеры, секретная магия от химиков и многое другое. КПИ - дружественное сообщество, в котором соединились технические и гуманитарные профессии, где каждая личность имеет возможность быть собой, потому что это круто!».

Кстати, команда главных организаторов фестивальных мероприятий полностью опровергла распространенный пока среди части общества стереотип, что, мол, инженер - это профессия сугубо мужская: в ее состав входили только женщины: заместитель директора Механико-машиностроительного института Наталья Семинская, начальник отдела организационно воспитательной работы Департамента воспитательной работе Наталья Пожарская, доцент кафедры электросварочных установок сварочного факультета Евгения Чвертко, старший преподаватель кафедры авиа- и ракетостроения Института аэрокосмических технологий Анна Сарибога и доцент кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов теплоэнергетического факультета Елена Олейник.

Уже с 11 часов на Площади знаний университетского кампуса заработали многочисленные технические, развлекательные и арт-площадки. Каждый институт или факультет-участник (всего их было 23) имел свою уникальную локацию. Поэтому студенты механико-машиностроительного института показывали болид «Формула Студент КПИ» разработчики электромобилей проводили тест-драйвы и давали возможность ощутить на себе преимущества таких авто; студенты химико-технологического факультета проводили интересные эксперименты под названием Magic Chemistry; представители Института аэрокосмических технологий запускали дроны и ракеты и тому подобное. Кроме того, кафедра интегрированных технологий машиностроения Механико-машиностроительного института представила роботов - Бэтмена и Халка, между которыми даже состоялся настоящий футбольный батл.

Проводилось несколько квестов «Киевский Хогвардс», «ИТ -квест», «Напиток-квест», «В поисках Валирийськои стали». В частности, участники квеста «Киевский Хогвардс» должны были собрать герб КПИ, но для этого им необходимо было проявить свои знания истории университета. Немало сторонников собрала интеллектуальная игра «Верю - не верю» - ее организовали представители факультета биомедицинской инженерии.

Собственные локации оборудовали и Малая академия наук, а также известные компании «Прогрестех-Украина» и «Lifecell».

В рамках развлекательной части фестиваля иностранные студенты демонстрировали этнические шоу и предлагали попробовать национальные блюда. Мастер-классы провели Народный ансамбль танца «Политехник» и Хип-хоп формация «Hd Team». А для любителей искусства было организован мастер-класс художественной студии «Гармония» под руководством Андрея Кулагина.

Вообще, программа фестиваля была чрезвычайно насыщенной и разнообразной, поэтому каждый посетитель нашел здесь для себя что-то интересное.

[08.06.2019] Инженерный фестиваль ТехноАртКПИПриглашаем на инженерный фестиваль ТехноАртКПИ, который состоится 8 ИЮНЯ 2019 года в КПИ им. Игоря Сикорского.

В программе запланированы мастер-классы, квесты, интерактивы - все, что не даст заскучать. Обратите внимание, что для участия в некоторых мероприятиях требуется предварительная регистрация!

И многое другое!

Для учащихся 9-10 классов запланировано недельное мероприятие для детального ознакомления с факультетами и институтами КПИ им. Игоря Сикорского - летняя школа KPIcamp: http://technoart.kpi.ua/kpicamp

Контакты:
Site: http://technoart.kpi.ua/