17 апреля в рамках посвященной будущему космической индустрии Международной конференции Noosphere Space Summit состоялся финал Конкурса инженерных стартапов Vernadsky Challenge. Для участия в нем из восьмидесяти представленных проектов жюри отобрало десять.

По результатам финального питчинга 2 место на Конкурсе занял проект «MyDraco», который представили выпускники и студенты кафедры авиа- и ракетостроения Института аэрокосмических технологий КПИ им. Игоря Сикорского.

Проект посвящен разработке электрического городского воздушного такси вертикального взлета. Уникальная аэродинамическая схема летательного аппарата и дальность полета до 300 км делают его действительно интересной и инновационной разработкой. Такси рассчитано на одного - двух пассажиров.

Призовой фонд на разработку проекта составил 600 000 грн.

Поздравляем авторов проекта Андрея Попова, Тараса Семкива, Константина Предаченка, Алексея Овчара и Ярослава Штупуна!