17 апреля в КПИ им. Игоря Сикорского открыт Центр Индустрии 4.0. После торжеств состоялась конференция и ряд публичных дискуссий о состоянии и развитии индустрии 4.0 в Украине.

Концепцию центров 4.0 в 2018 году инициировано Ассоциацией предприятий промышленной автоматизации Украины (АППАУ). Ее поддержало Министерство образования и науки Украины. Каждый Центр имеет 4 основных направления деятельности: нетворкинг, создание новых учебных курсов, просветительство рынка и развитие R & D.

Развитие сети Центров 4.0 является частью портфеля проектов национальной индустрии 4.0. Такие Центры рассматриваются как главный инструмент в развитии инновационной экосистемы промышленных хайтек. В 2018 году в Украине открылись 2 региональные Центра 4.0 - в Харькове и Одессе. Центр 4.0 в КПИ им. Игоря Сикорского позиционируется как Национальный, который обеспечивает покрытие широкого спектра технологий 4.0.

На открытии со вступительным словом и приветствием участников выступил проректор академик НАН Украины Михаил Ильченко. С приветствием выступили также представители «High-Tech Office Ukraine» и МОН.

Центр 4.0 имеет собственные направления деятельности, но он может интегрироваться в Инновационную экосистему Sikorsky Challenge, созданную в Научном парке «Киевская политехника». Поэтому во время открытия Центра Индустрии 4.0 был подписан Меморандум о сотрудничестве Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». От имени КПИ им. Игоря Сикорского его подписал Михаил Ильченко, от имени Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины - ее генеральный директор Александр Юрчак.

Что касается форм и инструментов синхронизации направлений движения высших учебных заведений и участников рынка - лидеров индустрии 4.0, то они обсуждались в 3-х панельных дискуссиях - «Новые навыки персонала в эпоху 4.0. развитие сотрудничества с вузами»,«Объединение ОТ и ИТ: вызовы для сообщества 4.0» и «Сотрудничество ЗВО с рынком - общие цели и программы действий ».

Справка. Индустрия 4.0 - это современные технологии и модели промышленного производства, которые становятся основой 4-й промышленной революции. Характерными чертами Индустрии 4.0 полностью автоматизированные производства, на которых управление всеми процессами осуществляется в режиме реального времени и с учетом меняющихся внешних условий. Киберфизические системы создают виртуальные копии объектов физического мира, контролируют физические процессы и принимают децентрализованные решения. Они способны объединяться в одну сеть, взаимодействовать в режиме реального времени, самоналаживаться и самообучаться. Важную роль играют интернет-технологии, обеспечивающие коммуникации между персоналом и машинами. Предприятия производят продукцию в соответствии с требованиями индивидуального заказчика, оптимизируя себестоимость производства.

На фото: о Центрах 4.0 в проекте стратегии Индустрии 4.0 рассказывает генеральный директор АППАУ Александр Юрчак

Дата події