20 апреля в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся День открытых дверей.

Получить информацию об особенностях вступления в КПИ и обучения в нем из первых уст приехали не только киевляне, но и жители других городов и сел из 16 областей Украины. А среди более чем шестисот посетителей можно было встретить и выпускников школ, и школьников значительно моложе, которые только начинают интересоваться техникой. Знакомство с университетом началось для них не в строгих аудиториях, а в большом зале Государственного политехнического музея КПИ, ведь проходил День открытых дверей в формате фестиваля науки KPI Science Fest. Кроме печатной продукции о направлениях обучения и специальностях, которые можно получить в КПИ им. Игоря Сикорского, на столах у развернутых в музее стендов факультетов и институтов можно было увидеть оборудование, устройства, приборы, химическую посуду с реактивами, даже оружие (именно оружие, потому что в Дне открытых дверей участвовала и военная кафедра) и др. Рядом стояли преподаватели, аспиранты и студенты, которые показывали разработки своих факультетов и давали объяснения по ним всем желающим. Кроме того, для посетителей были организованы экскурсии по музею. Кстати, у входа в него и отдела авиации и космонавтики им. Игоря Сикорского члены университетского ракетомодельного кружка провели запуски разработанных ими ракет С-класса, а неподалеку будущим студентам о своей учебе и увлечениях рассказывали разработчики университетских болидов «Формула Студент КПИ». Чуть дальше другие политехники демонстрировали физические и химические эксперименты ...

За полтора часа посетители переместились к историческому корпусу №1, где в известной каждому киевскому политехнику Большой физической аудитории руководитель преподавателей компании ZNOUA «ВНО без стресса» Оксана Бондаренко провела для школьников мастер-класс, как повысить свою эмоциональную устойчивость и правильно подготовиться и успешно пройти тестирование .

На трибуне ее сменил первый проректор университета академик НАН Украины Юрий Якименко. Он рассказал гостям об университете, его научных школах, традициях, а также остановился на возможностях выстраивать собственные образовательные траектории в пределах избранных специальностей и с учетом внедрения междисциплинарных программ и программ двойного диплома с иностранными вузами. Проинформировал он слушателей и об трудоустройстве выпускников КПИ им. Игоря Сикорского и перспективах карьерного роста, которые дают полученные в университете знания и его диплом.

Об условия вступления в этом году подробно проинформировал будущих абитуриентов заместитель председателя приемной комиссии Валерий Можаровский. После этого, как и всегда на подобных мероприятиях, общение проходило в формате вопросов-ответов по конкретным аспектам вступительной кампании.

Дальнейшая работа Дня открытых дверей проходила на факультетах, кафедрах и в лабораториях университета.

Дата події