12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос и День работников ракетно-космической отрасли Украины в КПИ им. Игоря Сикорского состоялся круглый стол, посвященный 58-и летию полета в космос Ю.А.Гагарина и участию КПИ им. Игоря Сикорского в освоении космического пространства.

В заседании приняли участие Генеральный директор Аэрокосмического общества Украины Виталий Васильев, научно-педагогические работники и ученые КПИ им. Игоря Сикорского, ветераны космодромов Байконур, Капустин Яр, Плесецк, ракетных войск стратегического назначения, ученики СШ №36 им. С.П.Королева, студенты. Вел заседание зав. отдела истории авиации и космонавтики Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» председатель Центрального совета ветеранов космодрома Байконур Украины Александр Болтенко.

В начале заседания проректор КПИ им. Игоря Сикорского по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко в своем выступлении привел слова одного из пионеров космонавтики Константина Циолковского: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство», напомнил о его плане освоения космического пространства, коротко осветил вклад украинских ученых, в том числе с разных факультетов нашего университета в реализацию космических программ.

Участники возложили цветы к памятникам главным конструкторам космической техники, бывшим студентам КПИ Сергею Королеву и Владимиру Челомею.

Доцент кафедры динамики и прочности машин Механико-машиностроительного института Владимир Федоров сделал сообщение на тему: «С.П.Королев, В.Н.Челомей - основоположники ракетной и космической техники», в котором рассказал о достижениях этих выдающихся инженеров, охарактеризовал особенности творчества каждого, проанализировал их влияние на развитие современной космической техники. После него выступили три представителя теплоэнергетического факультета.

Декан теплоэнергетического факультета профессор Евгений Письменный рассказал о вкладе ученых ТЭФ в реализацию ряда космических проектов, в прошлом - тех, что осуществлялись СССР, а в последние годы - США, Германией, Японией. Именно на ТЭФ уже не одно десятилетие проводятся исследования и разработки тепловых труб, применяемых в системах терморегулирования аппаратуры космических аппаратов. Старший научный сотрудник ТЭФ профессор Владимир Кравец рассказал о разработке тепловых труб для модуля MASCOT, которую осуществила группы ученых под его руководством. Модуль MASCOT совершил посадку на астероид Рюгу в октябре прошлого года (см. «КП» от 21 февраля 2019 г.). Старший научный сотрудник ТЭФ Борис Рассамакин сделал сообщение на тему «Участие КПИ в создании серии наноспутников типа CubeSat». Группа ученых и студентов, которую он возглавляет, разработала и изготовила первые украинские наноспутники - «PolyITAN-1» и «PolyITAN-2-SAU», которые были выведены на околоземные орбиты. Сейчас группа работает над разработкой новых наноспутников.

Председатель Киевской Совета ветеранов Ракетных войск стратегического назначения Украины Николай Филатов рассказал о связи развития космической техники с военной. Большинство ракет-носителей для космических аппаратов разрабатывались на основе межконтинентальных баллистических ракет. А последние десятилетия боевые ракеты шахтного базирования используются для запуска искусственных спутников Земли.

После завершения выступлений состоялось награждение почетными знаками и грамотами Аэрокосмического общества Украины Государственного космического агентства Украины, Центрального Совета ветеранов космодрома Байконур ученых, работающих над разработкой космической техники и ветеранов - активных популяризаторов космических достижений Украины.

В заключение участников заседания приветствовали участники творческих коллективов Центра культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского - солистки Юлия Недужко и Светлана Токарь и представители Народного ансамбля народного танца «Политехник».

На фото: выступает Борис Рассамакин

Дата події