11 апреля КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация Китайского национального космического управления (CNSA) во главе с его вице-администратором Тян Юлонг. В состав делегации входили ответственные работники CNSA, а сопровождала ее первый секретарь Посольства Китайской Народной Республики в Украине Чжан Цзюй.

С гостями встретились ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по научной работе Юрий Сидоренко, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Андрей Шишолин и другие.

Участники встречи обсудили вопросы углубления сотрудничества китайских и украинских университетов и научно-исследовательских учреждений в аэрокосмической отрасли и участия в ней КПИ им. Игоря Сикорского, а также и наметили дальнейшие шаги в этом направлении.

Михаил Згуровский рассказал гостям о Космической программе университета, ее направлениях и реализованных в ее рамках разработках. В частности, об университетских наноспутниках; о работе университетских специалистов над созданием космической группировки микроспутников для дистанционного зондирования Земли и прочее.

В свою очередь, Тян Юлонг проинформировал украинских ученых о деятельности и приоритетах CNSA. А также - об учреждениях высшего образования КНР, которые могут стать партнерами украинских вузов, и, прежде всего, КПИ им. Игоря Сикорского, как в работе над научно-техническими проектами, так и в деле подготовки инженеров для аэрокосмической отрасли. Таким образом, потенциальными партнерами КПИ им. Игоря Сикорского являются четыре специализированные китайские университеты аэрокосмического профиля, а также двадцать других ЗВО, где открыты соответствующие факультеты.

В заключение, участники встречи договорились о подготовке и обмене предложениями по конкретным направлениям сотрудничества и о дальнейших контактах.