Для поиска научной информации из различных областей знаний важно использовать надежные, качественные информационные ресурсы, позволяющие исследователю составить библиографию предметной области, определить цитируемость публикаций, ядро ​​периодических изданий, публикующих результаты исследований по определенной тематике, влиятельность журнала и тому подобное. КПИ им. Игоря Сикорского заботится об обеспечении доступа исследователей к авторитетным международным реферативным и полнотекстовым базам даных,а для их эффективного использования в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности в университете проходят семинары, тренинги, осуществляется на постоянной основе консультирование ученых, студентов, аспирантов в НТБ им. И. Денисенка.

С 1 сентября 2018 года в КПИ им. Игоря Сикорского предоплаченный доступ к 11 тематическим базам данных компании EBSCO Publishing, одного из крупнейших агрегаторов научных ресурсов ведущих издательств мира. Компания присутствует на рынке информационных продуктов и информационно-библиотечных услуг более 70 лет, ее коллекция периодических изданий в полнотекстовом формате насчитывает более 10000 наименований, архивы публикаций для части изданий достигают конца XIX в. Коллекция книг в электронном формате составляет около 1 млн названий.

12 марта 2019 г. в НТБ им. И. Денисенка состоялся научно-практический семинар "Эффективное использование наукометрических баз данных платформы EbscoHOST в исследовательской деятельности». Мероприятие собрало около 40 исследователей из КПИ им. Игоря Сикорского, других ЗВО г. Киева. Докладчик - директор Ассоциации "Информатио-Консорциум" к.т.н. Алексей Всеволодович Васильев остановился на следующих ключевых моментах: проблемах правомерного доступа к полным текстам публикаций, факторах эффективного использования баз данных платформы EbscoHOST в информационном обеспечении образовательной и научно-исследовательской деятельности университета, инструментах для формирования поискового запроса, обработка результатов поиска и их сохранения и тому подобное.

Базы данных на платформе EBSCO различной тематики пригодятся для поиска научных источников по экономике, биологии, химии, инженерии, физике, психологии, философии, истории, права, медицинских наук и др. К концу июня 2019 г. студенты и ученые имеют возможность в локальной сети КПИ им. Игоря Сикорского работать с этими информационными ресурсами по ссылке: http://search.ebscohost.com.

Напоминаем, что консультации отномительно использования цифровых инструментов на различных этапах исследовательского цикла, поиска научной информации, выбора издания по тематике научного исследования, оценки издания для публикации, актуализации профиля исследователя в базах данных Scopus и Web of Science, оформление цитирований и ссылок в научных работах соответственно к украинским и международным стандартам всегда можно получить в Центре информационной поддержки образования и исследований НТБ им. И. Денисенка (4-й этаж, зал №9, (044) 204-96-72, science@library.kpi.ua).

Инф. Центр информационной поддержки образования и исследований НТБ им. И. Денисенко

Дата події