12-13 марта 2019 на базе факультета информатики и вычислительной техники прошел международный семинар в рамках проекта "MASTIS - Establishing Modern Master-level Studies in Information Systems" ( "Создание современной магистерской программы в области информационных систем") по программе Европейского Союза Erasmus + .

От украинских участников были представлены университеты: НТУ "ХПИ", КПИ им. Игоря Сикорского, Харьковский национальный экономический университет им. С.Кузнеца, Винницкий НТУ, НУ "Львовская политехника", Херсонский государственный университет. Европейский консорциум представляли профессора Jean Hugues Chauchat, координатор проекта из Университета Лион 2 им. братьев Люмьер (Франция); Tommaso Federici из Университета Luiss Guido Carli (Италия), Jens Brunk с Вестфальского университета им. Вильгельма (Германия), Borut Werber из Университета в Мариборе (Словения), Eli Hustad из Университета Агдерь (Норвегия). Организаторы семинара - кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления (АСОИУ).

Участников семинара приветствовали: проректор по международным связям чл.-корр. НАН Украины С.И.Сидоренко, который передал поздравления от ректора М.З.Згуровского и пожелал успехов в работе семинара, и заместитель декана ФИВТ О.И.Лисовиченко, который подчеркнул уникальную возможность для специалистов из разных городов Украины и зарубежья собраться вместе и обсудить рекомендации по результатам и перспектив развития проекта MASTIS.

Цель проекта заключается в улучшении магистерской программы в области информационных систем в соответствии с потребностями современного общества, в предоставлении возможности университетам приблизиться к изменениям на мировом рынке труда и в образовательном пространстве, быстро реагировать на потребности работодателей, предоставить студентам представление о профилях различных рабочих мест в сфере информационных систем с целью содействия трудоустройству. Благодаря этому проекту Украина получила программу подготовки магистров информационных систем европейского уровня, которая гармонизирована с требованиями ИТ-индустрии Украины и европейскими требованиями к ИТ-профессий.

Программа подготовки магистров информационных систем в проекте MASTIS реализуется в таких учебных дисциплинах:

Развертывание и внедрение информационных систем (Information System Development and Deployment)
Инфраструктура информационных технологий (Information Technology Infrastructure)
Управление проектами информационных систем (Management of Information System Projects)
Инновации и предпринимательство (Innovations and Entrepreneurship)
Управление архитектурой предприятия (Enterprise Architecture Management)
Стратегия развития информационных систем (Information System Strategy)
Базы и хранилища данных (DB and Data Warehousing)
Безопасность информационных систем (Information System Security).

В своих выступлениях представители КПИ им. Игоря Сикорского рассказали о преподавании дисциплин образовательной программы проекта: методы обучения, результаты успеваемости студентов и их восприятие материала, результаты опроса студентов, изучавших дисциплины проекта MASTIS. Доцент М.О.Сперкач, которая преподавала дисциплину «Управление проектами информационных систем», в своей презентации показала технологию проведения деловых игр из методов Scrum и Kanban управления проектами. Презентация курса "Управление архитектурой предприятия", с которой выступила координатор проекта в КПИ им. Игоря Сикорского доц. Т.В.Ковалюк, продемонстрировала цели, результаты обучения, компетенции, которых приобрели студенты. Для активизации правильности студентов были предложены нестандартные подходы к преподаванию в виде метода кейсов, деловых игр, хакатонов, семинаров-дискуссий, командных презентаций по вопросам, выносились на самостоятельную работу, викторин, решение кроссвордов.

В презентации курса "Большие данные и хранилища данных", который представил ст. преподаватель Ю.О.Олийник, были рассмотрены основные инструменты для аналитики big data и сферы их применения. Оживленную дискуссию вызвала презентация курса "Разработка и внедрение информационных систем", с которой выступил профессор В.М.Томашевський. Лектор показал, как традиционные технологии и методы можно применить для решения нестандартных задач разработки и внедрения ИС. Содержание дисциплины "Стратегия информационных систем" и методы обучения продемонстрировала доц. Т.О.Телишева. Ее презентация показала сложность и многогранность этой дисциплины: необходимость владеть аналитикой бизнес-процессов, ориентироваться в технологии менеджмента информационных систем, иметь осведомленность по проведению аудита ИС и тому подобное.

В работе семинара приняли участие и магистранты, которые поделились своими впечатлениями от изученных дисциплин, влияния этих дисциплин на развитие их знаний, умений и карьеры, восприятие новых методов обучения. Участники семинара отметили креативность студентов и высокий уровень владения ими английским. Студенты продемонстрировали свои стартапы, также состоялся скайп-сеанс связи с Г.Шехетом, который по программе академической мобильности проходит стажировку в ИТ-компании в Сан-Франциско (США).

К участию в семинаре присоединились представители ИТ-компаний, с которыми сотрудничает кафедра АСОИУ. С вопросами профессиональной ориентации студентов, трудоустройства и развития профессиональной квалификации присутствующих ознакомил менеджер компании Data Art А.Михайлюк. С докладом о содержании и структуре магистерской диссертации по информационным системам выступила доцент А.Г. Жданова. Расширение возможностей для реализации магистерской программы по информационным системам продемонстрировала доц. М.О.Сперкач. Обсуждались вопросы привлечения преподавателей IT индустрии, участия студентов и преподавателей в международных конференциях и Хакатон, выполнения реальных проектов.

Стоит отметить высокую оценку организации семинара, содержания докладов и активности преподавателей и студентов, данное координатор проекта Jean Hugues Сhauchat и его коллеги из университетов Европейского Союза.

Инф. ФИВТ

Дата події