На заседании Ученого совета: 11.03.2019

Кампус КПИ, 1 корпус - фото Дмитрий Тищенко

11 марта 2019 года состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Первым был рассмотрен вопрос о результатах проверки КПИ им. Игоря Сикорского Государственной аудиторской службой. Докладывал начальник Северного офиса Госаудитслужбы А.В. Карабанов. В обсуждении вопроса приняли участие народный депутат Украины Д.И. Андриевский и заместитель министра образования и науки Украины Ю.М. Рашкевич. Заслушав и обсудив результаты проверки, Ученый совет принял к сведению обнародованный вывод и постановила, что исходя из заключения комиссии, в КПИ им. Игоря Сикорского ни коррупции, ни злоупотреблений с целью незаконного обогащения в хозяйственной деятельности университета и при заключении им инвестиционных сделок не было обнаружено.

Далее был заслушан отчет первого проректора Ю.И. Якименка "Инновационное мотивационное образование - требование времени". Юрий Иванович отметил, что приоритетной задачей в сегодняшних условиях, кроме обеспечения качественного конкурентоспособного образования, является обязательное обеспечение ее инновационной составляющей, использование современных форм и технологий обучения, а также формирование мотивации к его получению. Также было представлено систему работы довузовской подготовки КПИ им. Игоря Сикорского, предоставлено ​​информацию по размещению информационных блоков на сайтах кафедр и объявлено об открытии детской школы микроэлектроники "Lampa Kids". Кроме того, было определено составляющие и этапы инновационной подготовки специалистов, объявлено о важности внедрения смешанной формы обучения, предоставлено результаты научно-исследовательской работы студентов и представлено распределение оценок по университету.

После этого первый проректор Ю.И. Якименко сделал отчет о работе департамента административно-хозяйственной работы. Была представлена ​​информация относительно ремонтно-восстановительных работ материально-технической базы на объектах КПИ им. Игоря Сикорского, содержания материальной базы студгородка, энергопотребления университета и предложен план работ на 2019 год.

Следующим был заслушан вопрос о выборах ректора КПИ им. Игоря Сикорского. Докладывали первый проректор Ю.И. Якименко и и.о. председателя профкома сотрудников Н.А. Безуглый. Были предоставлены рекомендации относительно количественного и персонального состава Организационного комитета и избирательной комиссии.

В завершение Ученый совет рассмотрел конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос о совершенствовании организационной структуры подразделений университета, а именно создании Института аэрокосмических технологий.