Корь - острое инфекционное заболевание с высоким уровнем контагиозности (заразности, приближается к 100%).

Путь передачи - воздушно-капельный (больной человек выделяет вирус во внешнюю среду со слизью во время кашля и чихания). В воздухе или на инфицированных поверхностях вирус живет до 2 ч. Источник инфекции - больной в любой форме, он заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С пятого дня сыпи больной считается не заразным. После перенесенного заболевания человек имеет стойкий иммунитет.

Симптомы: инкубационный период - 1-2 недели. Затем появляются головная боль, повышение температуры тела (может быть до 39-40 ° С), насморк, навязчивый сухой кашель, часто может быть конъюнктивит (воспаление оболочки глаза). На 4-5 день появляется сыпь на коже. В первый день - за ушами, на волосистой части головы, шее, лице. На второй день сыпь появляется на туловище и верхних конечностях. На третий день - на нижних конечностях.

Наиболее частое осложнение кори - пневмония. А угрожающее - энцефалит (воспаление головного мозга), которое, к счастью, встречается значительно реже.

Профилактика. Надежная и лучшая профилактика - это двукратная вакцинация противокоревой вакциной в возрасте одного и шести лет. Иммунизация не менее 95% детей обеспечивает хороший защитный эффект.

При обнаружении у себя или окружающих подобных симптомов нужно срочно обратиться к врачу. К сожалению, в нашей стране многие дети не имеют всех прививок или не имеют их вообще. Поэтому в последние годы наблюдаем такую ​​большое эпидемическое напряжение по поводу кори.

И.И. Собко, врач-терапевт
городской студенческой поликлиники