В конце прошлого года стипендией Кабинета Министров Украины для молодых ученых, которые успешно проводят научные исследования, осуществляют актуальные научно-технические разработки и уже достигли признанных результатов, отметили ассистента кафедры математических методов системного анализа, младшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела системной математики Института прикладного системного анализа кандидата физико-математических наук Лилию Сергеевну Палийчук.

Лилия Сергеевна поступила в аспирантуру КПИ им. Игоря Сикорского в 2011 году. Училась и проводила научные исследования под руководством доктора физико-математических наук Павла Олеговича Касьянова. Основные направления ее научных исследований связаны с развитием теории нелинейного и многозначного анализа, нелинейных дифференциально-операторных уравнений, включений и вариационных неравенств. Результаты научных исследований за последние пять лет были воплощены в 22 научные работы, в том числе 6 статей в Scopus и 4 - в Web of Science.

После окончания аспирантуры Лилия Сергеевна продолжила работать в ИПСА в должности младшего научного сотрудника. Она исполнитель многочисленных научно-исследовательских работ МОН Украины и НАН Украины, в частности исполнитель НИР по грантам Президента Украины и НИР по грантам НАН Украины для молодых ученых. В 2018 году защитила диссертацию на тему "Многозначительный анализ эволюционных систем волнового типа с нерегулярными ограничениями".

Ее научный руководитель д.ф.-м.н. П.О.Касьянов отметил: "Лилия Сергеевна - одна из моих лучших учениц. Она достаточно давно работает в коллективе НИО системной математики, активно работала над выполнением научных тем НАН Украины и МОН Украины. Ее результаты, касающиеся асимптотического поведения решений волновых систем, могут стать залогом и основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований и научного сотрудничества с ведущими университетами Украины и заграницы ".

Молодой ученый не останавливается на достигнутом. В дальнейшем она планирует продолжать работать по научным направлениям кафедры, расширять тематику исследований, рассматривать более широкие классы задач различной природы, сосредоточить внимание на прикладных аспектах уже полученных теоретических результатов.

Пожелаем же ей удачи на непростом пути научного поиска.

Инф. ИПСА