Указом Президента Украины авторскому коллективу с инженерно-химического факультета - кандидатам технических наук, доцентам А.А.Жученку (кафедра автоматизации химических производств), И.И.Ивицкому (кафедра химического, полимерного и силикатного машиностроения), В.С.Цапару (кафедра автоматизации химических производств) и выпускнице аспирантуры кафедры приборов и систем неразрушающего контроля приборостроительного факультета Д.К.Ивицкой присуждена премия Президента Украины для молодых ученых 2018 года за работу "Создание инновационных компьютeрно-интeгрированных технологических комплексов для получения интеллектуальных полимерных и силикатных композиционных материалов". Стоит отметить, что в свое время эти ученые были победителями университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь". Алексей Жученко - в 2013 г., Игорь Ивицкий - в 2017 г., Виталий Цапар - в 2015 г.

Как рассказали ученые, введение в изделия из композиционных материалов интеллектуальных датчиков позволяет проводить дистанционную диагностику и мониторинг этих изделий непосредственно во время их эксплуатации. Это актуально в авиакосмической промышленности (контроль напряженно-деформированного состояния элементов летательных аппаратов); медицине (контроль элементов искусственных клапанов сердца и т.п.); судостроении (контроль износа наиболее ответственных элементов подводных лодок) автомобилестроении и машиностроении (контроль напряжений, возникающих в ответственных местах во время эксплуатации).

Работа, представленная политехниками, является мультидисциплинарной. С одной стороны, вопрос технологий и оборудования для ввода интеллектуальных датчиков в композиционные материалы относится к полимерному и силикатному машиностроению. Однако, для создания современного компьютeрно-интeгрованого комплекса необходимы специалисты по автоматизации технологических процессов, для контроля качества и характеристик изделий - специалисты по неразрушающему контролю.

В работе авторы разработали комплексный подход, который охватывает все технологические аспекты получения интеллектуальных полимерных и силикатных материалов: от моделирования процессов, проектирования оборудования и приборов контроля до создания программного обеспечения для управления комплексом, методик введения интеллектуальных датчиков в материал и контроля качества полученных изделий. Разработанные авторами конструкции формирующего оборудования для создания интеллектуальных материалов и приборы контроля не имеют аналогов в Украине и мире.

Авторами создано и запатентовано конструкции узлов перерабатывающего оборудования для получения интеллектуальных материалов различными методами. Разработано и запатентовано приборы для контроля производства интеллектуальных и наномодификованих материалов в реальном времени; методику и техническую реализацию автоматизации технологического комплекса; программное обеспечение для управления комплексом.

В общем по тематике работы авторами было написано 4 монографии, опубликовано более 50 статей, получено 3 патента Украины на изобретение и 31 патент Украины на полезную модель. О мировом уровне научной работы свидетельствует презентация результатов работы в Университете Коруны (г.. Коруна, Испания) в рамках международного гранта по проекту TEMPO программы Erasmus Mundus, на заседании международных экспертов Центра ресурсоэффективного и чистого производства, созданного в рамках проекта UNIDO, на заседании Китайско-Украинский международного симпозиума инноваций и технологий (г. Цзинань, Китай) и в рамках совместного форума Альянса химической инженерии Союза университетов Шелкового пути (г. Сиань, Китай).

Сегодня отдельные части созданных комплексов внедрены в производство на предприятиях Украины, но для дальнейшей работы необходимо найти инвесторов, чтобы создать конкурентоспособные отечественные производственные линии для получения современных интeлeктуальних полимерных и силикатных композиционных материалов.

Инф. ИХФ