Среди победителей университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2018" назван и ученый из ФИВТ Владимира Шимкович.

В 2004 году он окончил школу с золотой медалью и поступил в Киевскую политехнику. С 2010 года работает преподавателем на кафедре автоматики и управления в технических системах (АУТС).

Студенты с удовольствием посещают его занятия по проектированию компьютеризированных и интеллектуальных систем управления, компьютерной электроники и микропроцессорной техники. Кроме преподавательской деятельности, В.Шимкович выполняет большое количество методической и организационной работы, является ученым секретарем кафедры АУТС

Научные интересы молодого исследователя касаются проектирования компьютеризированных систем управления, проектирования интеллектуальных систем управления и их компонентов и тому подобное. Тема весьма актуальна, ведь современный этап развития техники и технологий характеризуется быстрым ростом сложности создаваемых технических систем. Проблема синтеза систем управления техническими объектами в условиях неопределенности является одной из центральных в современной теории автоматического управления. Она связана как со сложностью самого объекта управления (структурными, параметрическими и информационными неопределенностями в описании объекта управления), так и со сложностью задач управления (многокритериальностью оптимизационных задач, отсутствием возможных аналитических решений, необходимостью учета всех свойств возмущений и прочее ). Решать такие сложные задачи могут интеллектуальные системы управления.

Сейчас ученый готовит к защите диссертационную работу на соискание степени кандидата технических наук. В ней предложено новое решение научно-технической задачи повышения эффективности работы компонентов нейросетевых систем управления, которые позволяют синтезировать нейросетевые системы управления, что функционируют и адаптируются в режиме реального времени, учитывая специфику задач управления. Полученные результаты могут быть использованы для проектирования контроллеров нейросетевых систем управления, способных функционировать и адаптироваться в реальном времени. Такие нейроконтроллера могут управлять сложными нелинейными промышленными и военными техническими объектами. Научным руководителем работы является к.т.н., доц. каф. АУТС П.И.Кравец.

Владимир Николаевич Шимкович опубликовал 37 научных работ, в том числе 10 статей в изданиях, входящих в перечень профессиональных изданий Украины, подготовил 22 доклада на зарубежных, международных в Украине и всеукраинских конференциях, из них 15 входят в наукометрические базы данных, 9 статей опубликовано за рубежом (США, Германия, Румыния, Польша).

К научной работе молодой наставник активно привлекает студентов. 18 опубликованных работ выполнены в соавторстве со студентами. Они проводят исследования по разработанным В.Шимковичем методами и технологиями и на разработанных программных и аппаратных средствах, стендах.

Владимир Николаевич также является исполнителем госбюджетной научной тематики и тематики по заказу компаний. На сегодня выполняет научно-исследовательские работы в специализированной лаборатории информационных технологий и встроенных систем в КПИ им. Игоря Сикорского.

Инф. ФИВТ