Ректор Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» академик Национальной академии наук Украины Михаил Згуровский 14 февраля получил награду Посольства Республики Корея в Украине «За весомый вклад в развитие отношений между Республикой Корея и Украиной и установление прочных основ для обеспечения дальнейшей кооперации» .

Ее вручил ректору лично Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ли Янг Гу.

«Именно инициативы и предложения Посла Кореи в Украине Ли Янг Гу сыграли важную роль как для Украины, так и для университета», - отметил в ответном слове Михаил Згуровский.

После церемонии награждения состоялась беседа о расширении сотрудничества между Украиной и Южной Кореей в области образования и науки, и в частности, между КПИ им. Игоря Сикорского и ведущими корейскими вузами. Участие в ней приняли проректор университета по международному сотрудничеству член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Андрей Шишолин и другие. Обсуждались вопросы возобновления сотрудничества с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) через инфраструктурные проекты, дальнейшие шаги по созданию Украинско-Корейского центра образования, науки и инноваций, привлечения корейских коллег к разработке и выводе на орбиту общего наноспутника «PolyITAN-5» и к работе над университетским микроспутником, начала сотрудничества с корейскими партнерами в реализации проектов беспилотных летательных аппаратов и проектов в других отраслях и тому подобное. Конечно, важным направлением сотрудничества должны стать учебные проекты - начало новых программ дуального образования с корейскими корпорациями по образцу проекта, который сейчас реализует «Самсунг-Украина» с Физико-техническим институтом КПИ им. Игоря Сикорского, магистерских программ двойного диплома с корейскими университетами и прочее. В свою очередь, среди отраслей, углубление сотрудничества в которых было бы полезным для обеих сторон, Ли Янг Гу назвал современные агротехнологии, смарт-технологии и ИТ, производство новых материалов, а также поддержка инноваций и стартапов в соответствующих направлениях.

В завершении, Посол Кореи в Украине пригласил ректора и представителей университета принять участие в Украинско-Корейском бизнес-форуме, который состоится 18 февраля в Киеве в помещении Торгово-промышленной палаты Украины.

Дата події