10 февраля 2019 года исполнилось 80 лет профессору Владимиру Александровичу Москалюку - известному ученому по моделированию субмикронных и нанокомпонентов электронной техники. Направление его научных исследований - моделирование электронных сверхбыстродействующих процессов и приборов.

В.А.Москалюк в 1960 году окончил радиотехнический факультет КПИ по специальности "Электронные приборы". В том же году начал работать в КПИ на кафедре электронных приборов - сначала ассистентом, затем старшим преподавателем. Там же закончил аспирантуру, в 1972 году защитил кандидатскую диссертацию. Был одним из инициаторов создания в 1984 году кафедры теоретической электроники, которую возглавил проф. В.П.Сигорский (ныне - кафедра электронной инженерии). В.А.Москалюк работает на кафедре со дня ее создания доцентом, а затем профессором. В 2004 году В.А.Москалюку присвоено ученое звание профессора.

В.А.Москалюк является одним из разработчиков концепции общеинженерной подготовки специалистов на факультете электроники. Много лет преподавал общефакультетский учебный курс "Физические основы электронной техники", который обеспечил методическими материалами, циклом лабораторных работ, техническими средствами обучения, серией лабораторных макетов. Он является автором учебного пособия с грифом Минвуза СССР "Физические основы электронной техники", получивший первую премию в конкурсе КПИ 1984 года, и учебного пособия с грифом МОН Украины "Сверхбыстродействующие приборы электроники", который получил вторую премию в конкурсе КПИ им. Игоря Сикорского 2018 года. Он также является автором учебных пособий «Физика электронных процессов", част. 1 - "Электронные состояния" и част. 2 - "Динамические процессы".

Проф. В.А.Москалюк читает курсы лекций "Теория поля", "Физика электронных процессов", "Основы наноэлектроники" и магистерский курс "Сверхбыстродействующая приборы электроники". Руководит дипломным проектированием, работой магистрантов и научной работой аспирантов. Подготовил 4-х кандидатов наук. Под его руководством и при его участии выполнено много госбюджетных и хоздоговорных работ для научных и производственных учреждений по моделированию и проектированию субмикронных и нанокомпонентов электронной техники.

Проф. В.А.Москалюк автор почти 200 научных публикаций и двух изобретений. Много лет исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой по методической работе. Награжден двумя медалями, знаком "Отличник образования Украины".

В 2014 году профессору В.А.Москалюку присвоено почетное звание "Заслуженный преподаватель НТУУ" КПИ ".

Коллеги, ученики, студенты и многочисленные выпускники кафедры сердечно поздравляют Вас, глубокоуважаемый Владимир Александрович, с юбилеем. Крепкого здоровья Вам, семейного счастья, благополучия!