29 - 31 января 2019 года представительная делегация панъевропейской научно-образовательной сети интернет GÉANT, объединяющая образовательные учреждения более 30 стран, в сотрудничестве с Ассоциацией УРАН провела на базе КПИ имени Игоря Сикорского семинар для IT-специалистов стран-участниц проекта EaPConnect (Eastern Partnership Connect) на тему «Архитектурные решения для сети GÉANT».

Участники обсудили особенности построения сетей в каждой из стран Восточного партнерства, эксперты из GÉANT поделились своим опытом и провели мастер-классы по ряду узкопрофессиональных тем.

В европейской сети GÉANT Украину представляет научно-образовательная телекоммуникационная сеть УРАН. Такое представительство требует обеспечения соответствующих показателей мощности, надежности и качества, которые соответствуют европейским требованиям. Именно для поиска оптимальных и перспективных путей совершенствования сети УРАН и аналогичных сетей в странах Восточного партнерства и было проведено этот семинар. Принятые решения будут иметь серьезное значение для реализации европейского проекта EaPConnect, особенно в плане выбора оптимальной географии каналов, типов и видов фотонного телекоммуникационного оборудования, протокольных решений, а также организации тендеров на рынке цифровых технологий.

В завершение семинара состоялись конструктивные переговоры между представителями GÉANT и УРАН об участии Украины в проекте EaPConnect. В совещании также приняли участие представители академической сети Уарнет, как потенциального партнера сети УРАН в реализации проекта.

Дата події