В конце 2018 года десять молодых ученых Киевской политехники были удостоены премии Президента Украины. Среди них и представители ФЭЛ - кандидаты технических наук, доценты кафедры промышленной электроники Евгений Вербицкий, Дмитрий Миколаец и Екатерина Осипенко. Кстати, все они в свое время были победителями университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь»: Е.Вербицкий в 2015 г., Д.Миколаец и У.Осипенко - в 2016 г.

Молодые ученые удостоились награды за работу "Система гарантированного электропитания городского электротранспорта", посвященную созданию системы питания электротранспорта с высокими показателями энергоэффективности с применением современных методов рассредоточенной генерации, накопления, резервирования, рекуперации энергии и компенсации реактивной мощности.

В работе впервые предложен принцип параллельной работы сетевого и резервного преобразователей и системы электропитания, что позволяет устранить пиковые нагрузки на электроподстанции, а также использован принцип контекстно-зависимого управления для уменьшения нагрузки на сеть питания и равномерного ее распределения между источниками сети питания электротранспорта.

Применение разработанной системы аккумулирования и резервного питания позволило увеличить маневренные характеристики электротранспорта в режиме отсутствия или выхода за пределы допуска параметров электроэнергии сети. Установки на выходе каждой подстанции преобразователя электроэнергии может обеспечивать режимы работы источника тока, напряжения или мощности, позволило возможность увеличить эффективность параллельной работы подстанций, устранить перетоки энергии и подключать к сети альтернативные и возобновляемые источники энергии. Разработанное программное обеспечение метода принятия решений по управлению системой электропитания на основе прецедентов, описанных в онтологической базе знаний, позволило втрое сократить время выбора сервиса управления преобразователями по сравнению с методом принятия решений только на основе дескриптивной логики.

Проведенные разработки имеют большое как социальное, так и экономическое значение для электроэнергетики Украины, поскольку внедрение соответствующих технологий дает значительный экономический эффект, обусловленный сокращением перерывов в электроснабжении, уменьшением транспортных расходов, увеличением мобильности существующего электротранспорта, минимизацией общего времени организации ремонтно-восстановительных работ.

Результатом внедрения научной работы в социальной и гуманитарной сферах является решение глобального вопроса энергосбережения. Общее количество реферируемых публикаций авторов составляет 52, в том числе 14 в международных журналах, общее количество ссылок на публикации - 27 (согласно базе данных Scopus), h-индекс = 3. По тематике научной работы были выполнены исследования по приоритетному направлению развития науки в Украине "Новейшие и ресурсосберегающие технологии в энергетике, промышленности и агропромышленном комплексе" в соответствии с программой Министерства образования и науки Украины "Экологически чистая энергетика и ресурсосберегающие технологии".

Полученные результаты планируется использовать для переоснащения современных троллейбусов или производства новых образцов гибридного транспортного средства. Этот проект позволяет реализовать принципиально новую концепцию городского транспортного средства, которая позволит гибко регулировать и динамически изменять маршруты следования транспорта, улучшить мобильность и информационное обеспечение для организации и диспетчеризации движения, решит важные транспортные и социально-экономические проблемы больших городов, будет способствовать увеличению доли отечественных транспортных средств на украинском рынке и увеличению экспортного потенциала Украины в области производства электротранспорта.

Инф. ФЭЛ
на фото: Троллейбус с модернизированной системой управления