10 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

В начале заседания председательствующий ректор М.З.Згуровский поздравил юбиляров: директора издательско-полиграфического института д.т.н., профессора Татьяну Юрьевну Киричек и заведующего кафедрой менеджмента издательско-полиграфической отрасли д.полит.н., профессора Юрия Семеновича Ганжурова. Также Михаил Захарович поздравил именинника - заведующего кафедрой математической физики к.ф.-м.н., профессора Степана Дмитриевича Ивасишена.

Первым был заслушан вопрос о подготовке иностранных студентов в КПИ им. Игоря Сикорского. Докладывал директор Центра международного образования В.А.Коваль. Владимир Александрович назвал факторы, влияющие на привлекательность ЗВО для иностранных абитуриентов, представил распределение иностранных студентов по факультетам и институтам, предоставил динамику роста количества иностранных студентов в университете и охарактеризовал основные направления работы Центра международного образования.

Далее был рассмотрен вопрос о формировании научной тематики в университете на 2019 год. Докладывал проректор по научной работе М.Е.Ильченко. Михаил Ефимович представил многоканальную структуру научной тематики в университете на 2019 г. и предоставил информацию по госзаказу МОН Украины. Он также сообщил, что от КПИ им. Игоря Сикорского подано на конкурс 9 проектов. Кроме того, были приведены примеры хоздоговорных НИР, которые планируются к выполнению в 2019 году.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос о поддержке работ, выдвинутых на соискание Государственной премии Украины в области образования 2019 г., и утверждения "Положения о выборах ректора КПИ им. Игоря Сикорского".

Кроме того, был рассмотрен вопрос о результатах правовой экспертизы инвестиционных договоров. Докладывал представитель юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Игоревич Грибов. Заслушав доклад, Ученый совет одобрил выводы вышеупомянутой юридической фирмы и осудил необоснованные обвинения, которые выдвигаются в адрес университета относительно осуществления указанных инвестиционных проектов.