18 декабря 2018 года в Министерстве образования и науки Украины состоялось заседание Совета проректоров по научной работе высших учебных заведений Украины. На нем с отчетным докладом "Наука в университетах имеет хорошую перспективу работать на собственное государство" выступил председатель Совета, проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко.

Доклад был посвящен актуальным вопросам научной деятельности отечественных вузов, а также конкретным результатам работы Совета и его президиума. Отдельный раздел содержал информацию об издании уже второго информационного сборника "Инновационные разработки университетов и научных учреждений МОН Украины".

"В сборник вошла информация о 248 новых коммерчески привлекательных разработках из 32 высших учебных заведений, в том числе о 26 разработках нашего университета. При этом 14 университетов представлены в сборнике впервые. Во втором томе сохранено предварительное структурирование информации об инновационных разработках согласно результатам форсайтных исследования КПИ им. Игоря Сикорского, которое выявило кластеры отечественной экономики, с которыми Украина может быть интересной и интегрироваться в международную кооперацию. Количество разработок в каждом тематическом разделе сборника (а их всего 10) таково: агропромышленный комплекс и биотехнологии - 40; научное сопровождение безопасности и обороны - 15; информационно-коммуникационные технологии - 19, новые материалы и нанотехнологии - 29, энергетика и энергоэффективность - 23; машиностроение - 28; приборостроение - 21, технологии строительства и транспортные средства - 28; здравоохранение - 17; рациональное природопользование - 28 ", - рассказал на заседании Михаил Ильченко.

На обложку сборника вынесено информацию о пяти инновационных разработках, которые получили высокое признание как в Украине, так и за рубежом в разные годы. Нашлось здесь место и для изображения выпущенной 2018 года почтовой марки, на которой представлено принципиально новый электродвигатель - ультразвуковой двигатель, созданный в 1964 году в КПИ. На это изобретение получено более 200 авторских свидетельств и патентов, в том числе 50 в зарубежных странах, где сейчас изготавливают миллионы пьезодвигателей различного назначения.

Среди других проектов, с которыми может ознакомиться каждый читатель еще не открывая книги, работа "Биологизация земледелия как путь к обеспечению высокого качества и безопасности продукции аграрно-промышленного комплекса". Эта разработка решает проблему восстановления плодородия почв благодаря научным исследованиям ученых Национального университета биоресурсов и природопользования. Разработка отмечена в 2018 году премией Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий.

Кроме того, на обложке представлен проект Сумского национального аграрного университета по решению проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Проект "FoodBIOPack" победил в Копенгагене в номинации "Sustainability Award". Ученые разработали эко-упаковку для пищевых продуктов, которую в дальнейшем можно использовать как органическое удобрение. Идея украинских исследователей заинтересовала потенциальных инвесторов из Португалии, Египта и Дании, а также финансово поддержана в Украине как актуальный отечественный стартап (0,5 млн грн).

Есть здесь также информация о комплексной разработке отечественных технологий, направленных как на производство новых видов продукции адаптогенного иммуномоделирующего, антистрессового действия, адекватной физической и психоэмоциональной перегрузкам, так и на интенсификацию технологических процессов. Она выполнена в Национальном университете пищевых технологий и Киевском национальном торгово-экономическом университете. Разработку в 2018 году отмечено Премией Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий.

А еще на обложке представлен проект ученых Винницкого национального аграрного университета "Vibration Mill Development For Mechanoactivation Of Loose Material". Он предлагает технологию измельчения сыпучих веществ с размером частиц от 5 до 50 микрометров, то есть в пять раз тоньше человеческого волоса. На международном конкурсе в Копенгагене стартап получил победу в номинации "Social Media Award".

В заключительной части сборника представлена ​​информация о признании на государственном уровне мощного научного потенциала и успехов научно-педагогического сообщества высших учебных заведений. Так, 8 из 14 работ, отмеченных в 2018 году Государственными премиями Украины в области науки и техники, выполнены при непосредственном участии 24 ученых университетов; среди пяти инновационных разработок, отмеченных в 2018 году Премией Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий, три работы выполнены в университетах. Все это подтверждает важную роль науки в университетах в решении проблем нашей страны. Полезными и интересными являются также сведения о победах университетских стартапов на конкурсах отечественного и международного уровней.

А завершает сборник информация о научно-технических достижениях Винницкого национального технического университета. Это продолжение тематических рассказов о научной деятельности украинских технических ЗВО, начатых в первом томе сборника об лучших примерах организации инновационной деятельности в КПИ им. Игоря Сикорского и других вузах.

"Считаем, что эта информация о приобретенном опыте и инновационные разработки в учреждениях высшего образования позволят ознакомить общественность с полученными научными достижениями, способствовать формированию в обществе и руководящих органах государства высокой оценки науки в университетах", - отметил в своем выступлении в МОН Украины Михаил Ильченко.

Инновационные разработки университетов и научных учреждений МОН Украины. Т. 2

Рекомендовано к подготовке и печати Президиумом Совета проректоров по научной работе и директоров научных учреждений МОН Украины 2 ноября 2018 года.

Инновационные разработки университетов и научных учреждений МОН Украины. Т. 2 / Коллектив авторов под общей редакцией М. Стрихи и М. Ильченка. - М .: ООО «Мирал», 2018 - 288 с.
УДК 001.895 (477) (035)

В информационном сборнике приведены рекламные описания почти 250 инновационных научно-технических разработок университетов, соответствующие перспективным направлениям отечественной экономики и иллюстрирующие креативную функцию науки в учреждениях высшего образования по разработке современной высокотехнологичной продукции.

Для руководителей органов государственной власти, инновационно-ориентированного бизнеса, производства, а также специалистов, занимающихся решением проблем организации науки в Украине.

© МОН Украины, 2018

Дата події