Я горжусь тем, что уже более 58 лет работаю в лучшем техническом университете Украины. Конечно, слежу за всеми публикациями, посвященными его истории и современности. Поэтому с большим интересом прочитал книгу "Киевская политехника: начало истории" Владимира Янкового и Дмитрия Стефановича, издание которой посвящено 120-летию Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

История основания Киевского политехнического института всегда вызывала незаурядный интерес, особенно у людей, которые в нем учились и работали. Лично я в общих чертах знал, где, когда и как была воплощена в жизнь идея создания института, который с годами стал знаменитым КПИ. Однако такого детального и исключительно интересного описания процесса становления в Киеве высшего технического учебного заведения, первого в своем роде в тогдашней России, я в прочитанной мною ранее литературе не встречал.

Почему именно в конце XIX века было принято решение о создании института, чем руководствовались государство, власть и, в конце концов, люди, которые вкладывали свои средства в создание учебного заведения - в книге все описано так, как будто авторы из первых рук получали сведения о события 120-летней давности. И поэтому каждый ее раздел читается легко, с ощущением того, что едва ли не каждый уважающий себя человек, а особенно если он живет в Киеве, должен знать историю одного из лучших вузов Украины.

Книга наполнена интересными фактами. Авторы пытаются освещать события, которые происходили, максимально объективно, без политических, идеологических или иных предпочтений. Написанная в научно-популярном стиле, книга может быть полезна и для людей, изучающих историю Киева или историю становления украинской высшей школы. Ну и, конечно, очень интересными для читателей станут приложения, которыми дополнили свой текст авторы. Это репринты документов, которые определяли правила деятельности и жизни Киевского политехнического института в первые годы его существования - "Положение о Киевском политехническом институте им. Императора Александра II», его Устав и Правила для его студентов.

В.В. Пилинский, профессор кафедры ЗТРИ ФЭЛ