12 декабря состоялось заседание Наблюдательного совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

Участие в нем приняли Председатель Наблюдательного совета университета, Президент Украины (1994 - 2005 гг.) Леонид Кучма, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, члены Наблюдательного совета - президент Малой академии наук Украины академик НАН Украины Станислав Довгий, председатель Правления ОАО «Меридиан им. С.П.Королева» Вячеслав Проценко, директор Института стратегических исследований Павел Гайдуцкий, директор ООО «Политек Сайенс Сити» Богдан Андрийцев, а также проректора и представители администрации университета и и.о. председателя Профкома сотрудников университета Михаил Безуглый и другие.

Заседание началось с награждения молодых победителей конкурса стартап-проектов «Sikorsky Challenge 2018». На протяжении всех лет существования фестиваля «Sikorsky Challenge», в рамках которого проводится конкурс стартап-проектов, одним из его спонсоров и партнеров выступает Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина». Фонд отмечает лучшие разработки молодых исследователей, участвующих в этом конкурсе. Более того, ежегодно количество поддержанных им проектов растет: в 2012 году таких было четыре, в 2015 - шесть, в этом году - уже десять. По традиции премии и дипломы Фонда вручил лауреатам Леонид Кучма. В этом году среди победителей есть проекты по самой разнообразной тематике - от посвященных решению экологических проблем и повышению уровня безопасности на транспорте, к таким, которые имеют четкую оборонную направленность.

Лауреатами Фонда «Украина» 2018 стали:

• Мария Трухан (Политехнический лицей НТУУ КПИ) с проектом «Термостойкая краска»;
  • Елизавета Столярчук (Политехнический лицей НТУУ КПИ) с проектом «Переработка пластиковых отходов с помощью солнечной энергии»;
  • Сергей Лисин (Политехнический лицей НТУУ КПИ) с проектом «Автономный работ-помощник»;
  • Елизавета Лазарова (Политехнический лицей НТУУ КПИ) с проектом «Совершенствование конструкции солнечной батареи для повышения ее КПД»;
  • Даниил Коваленко (Политехнический лицей НТУУ КПИ) с проектом «Утилизация шин криоакустическим методом»;
  • Максим Иванов (Запорожский технический лицей) с проектом «« Z-Scooter» (конструирование легкого персонального электротранспорта)»;
  • Анастасия Кононенко (Запорожский технический лицей) с проектом «Автомобиль: безопасность для ребенка»;
  • Виктор Скорняков (Лицей №171 «Лидер», г. Киев) с проектом «Система аварийной герметизации»;
  • Михаил Иващенко (Политехнический лицей НТУУ КПИ) с проектом «Shot Analazyer»;
  • Артем Кавара (Национальный технический университет Украины «КПИ им. Игоря Сикорского») с проектом «Переработка шлифовальных шламов».

После церемонии награждения Михаил Згуровский выступил перед членами Наблюдательного совета и участниками заседания с докладом «КПИ им. Игоря Сикорского как модель будущей высокоинтеллектуальной экономики Украины». Основной акцент в нем был сделан на научно-инновационной деятельности университета. В начале выступления ректор отметил, что это лишь одна из составляющих деятельности университета, а общий отчет о работе университета в 2018 году будет сделан после подведения итогов года. Итак, Михаил Згуровский рассказал о структуре Инновационной среды «Sikorsky Challenge», работе Стартап-школы КПИ и создании на ее базе целой сети Стартап-школ в региональных вузах, о деятельности, партнеров и направлении работы Научного парка «Киевская политехника», а также об успешных инновационных проектах, реализованных в этой среде в последние годы. Он также проинформировал участников заседания о некоторых выводах Форсайта Украины, сделанного в 2018 году, и о тех ключевых отраслях, которые могли бы стать драйверами развития экономики страны. Среди них, в частности, Михаил Згуровский отметил аграрный сектор, военно-промышленный комплекс, информационно-телекоммуникационные технологии, производство новых материалов и нанотехнологии, новую энергетику, высокотехнологичное машиностроение и некоторые другие, и сообщил, что сейчас университетские ученые работают по большинству из этих направлений. «Наша цель - создать для Украины модель высокотехнологичной экономики, - отметил он, завершая свое выступление. - И, конечно, как инженеры мы должны повышать обороноспособность страны. Поэтому уже сегодня более 25% всех наших стартапов имеют двойное или оборонное назначение».

В обсуждении доклада речь шла о путях возрождения украинской экономики и необходимости создания стратегии ее развития на базе широкого внедрения инноваций с использованием возможностей отечественной науки и бизнеса, а также привлечении внешних инвестиций и мощных иностранных партнеров. Кроме того, высокую оценку участников заседания получил уникальный опыт внедрения системы сквозного образования - от детского сада до высшей школы, - наработанный Малой академией наук Украины в партнерстве с ведущими украинскими университетами, в том числе и с КПИ им. Игоря Сикорского. Кстати, оказалось, что подавляющее большинство лауреатов Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина», которые были отмечены в этом году, также являются воспитанниками МАН.

Подводя итоги заседания, Леонид Кучма предложил для ознакомления представителей украинского правительства с отработанной в КПИ им. Игоря Сикорского моделью инновационной деятельности пригласить их на следующее заседание Наблюдательного совета, где будет произнесен полный отчет о работе университета.

На фото: Председатель Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского, Президент Украины (1994 - 2005 гг.) Леонид Кучма и ректор университета Михаил Згуровский с лауреатами Фонда «Украина»