29 ноября в КПИ имени Игоря Сикорского победителям III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины и IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам были вручены дипломы лауреатов стипендии Президента Украины.

«Для Киевской политехники особая честь приветствовать в своих стенах будущее Украины, - отметил, открывая торжества, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Малая академия наук ищет молодые таланты, поддерживает их и дает путевку в жизнь. Мы будем очень рады, если часть тех, кто сидит в этом зале, станет студентами Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского и других высших учебных заведений Украины». И добавил, что ежегодно в КПИ поступают около ста пятидесяти лучших выпускников МАН.

Дипломы и награды юным лауреатам вручила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Кроме того, их приветствовали Президент Малой академии наук, академик Национальной академии наук Украины Станислав Довгий и другие. А еще, начальник Первого Киевского регионального управления ПАО «УкрСиббанк» Евгений Фрончко вручил подарок от этого банка вчерашнему школьнику, а ныне студенту І курса Киевского педагогического университета имени Бориса Гринченка Даниилу Черненку, который завоевал I место в секции «Крымскотатарская гуманитаристика» на III этапе Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины.

«Понимая, что вы имеете большой шанс стать ядром строительства страны, я хочу подсказать вам формулу успеха: правильно и удачно поставлена ​​для себя цель, помноженная на труд и настойчивость, дает успех. И не бывает иначе, - сказала, выступая перед юными лауреатами, Лилия Гриневич. - Поэтому, не сомневаясь в ваших талантах, я хочу пожелать вам одно: чтобы вы никогда не теряли вдохновения, настойчивости и терпения, необходимых для большого труда. И это приведет к успеху. А ваш успех - это успех Украины. Это наш успех!».

Стипендии Президента Украины за свои интеллектуальные достижения будут получать двести семьдесят школьников и студентов-первокурсников. Причем, как отметила Лилия Гриневич, тридцать пять из них получили эту награду во второй раз, а восемь - в третий раз!

Студентам-первокурсникам украинских вузов, которые завоевали свое право на стипендии еще в статусе старшеклассников - членов Малой академии наук, награды вручали заместитель директора Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» Юрий Сафонов и представители руководства тех вузов, которые они выбрали для дальнейшего обучения. Те из них, кто влился в семью киевских политехников, получили свои дипломы из рук ректора Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» Михаила Згуровского.

Следует добавить, что, возможно, день вручения дипломов запомнится стипендиатам еще и другими интересными мероприятиями, которые запланировали организаторы торжеств: осмотром экспозиций Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского; презентацией научно-популярной платформы Post It от ее создателей; ознакомлением с выставкой «Судьба двенадцати», подготовленной к 100-летию Национальной академии наук Украины, что отмечается в этом месяце, и другими.

На фото: на трибуне Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

Дата події