В течение двух дней, 14-15 ноября 2018, в 31-м корпусе студенты и сотрудники университета имели возможность бесплатно проверить слух на сверхсовременном аудиометрическом оборудовании компании "Все для уха". Поводом воспользовались 104 человека (70% - студенты, 30% - сотрудники). В 11 человек обнаружили нарушения слуха (6 студентов и 5 сотрудников), что подтвердило статистику ВОЗ и Минздрава Украины: каждый 10-й человек в Украине (мире) имеет нарушение слуха, но не знает об этом. Лицам с выявленными нарушениями предложили дальнейшее бесплатное дообследование, с результатами которого следует обратиться к врачу-отоларингологу.

Акция по проверке слуха стала возможной благодаря социальному проекту "Unmute", партнером которого выступила компания "Все для уха", а поддержала Студенческая социальная служба КПИ им. Игоря Сикорского. Целью акции было побудить студенческую молодежь к сохранению собственного здоровья и развенчать миф, что снижение слуха касается только пожилых людей. Особенно в современном мире, когда молодые люди слушают много музыки на высокой громкости и практически ежедневно сталкиваются с шумовым загрязнением. И, поскольку снижение слуха не всегда заметно субъективно, важно вовремя выявить наличие нарушений и обратиться к врачу. По данным ВОЗ, вовремя выявленные нарушения слуха в большинстве случаев излечиваются.

В рамках акции сотрудник компании "Все для уха" - выпускник КПИ им. Игоря Сикорского Максим Мельниченко, передал для кафедры акустики и акустоэлектроники, где учился, современный аудиометр для практических занятий студентов ФЭЛ.

Инф. Студенческой социальной службы

Дата події