В КПИ им. Игоря Сикорского стало традицией накануне Дня украинской письменности и языка проводить конкурс "Шевченкоские чтения". Преподаватели кафедры украинского языка, литературы и культуры Н.В.Тильняк и Л.М.Сидоренко организовали литературный конкурс - декламации стихов выдающегося Кобзаря.

Студенты первого курса соревновались за звание лучшего в честном "литературном поединке". Выступления конкурсантов члены жюри (в жюри были студенты, которые не участвовали в конкурсе) оценивали по следующим критериям: декламаторское мастерство, языковая и сценическая культура, установление контакта с аудиторией, невербальные средства оратора.

Студенты декламировали "Завещание" (на разных языках), "Плач Ярославны", "Чего мне тяжело", "Чигрине, Чигрине", "Кавказ", "И мертвым, и живым", "Холодный Яр", "Давидовые псалмы", " Тополь", "Лилея", "Служанка" и другие.

Лучшими декламаторами признали

1-е место - Вадим Голуб (ФПМ)

2-е место - Юлия Комарин (ИПСА)

3-е место - Владислав Ордеха (ФСП).

Приз зрительских симпатий получила Милена Васильева (ФПМ). Победителей конкурса наградили поощрительными призами. В общем, мероприятие удалось содержательным и интересным.

Инф. ФЛ