Важной составляющей информационной среды современного вуза является цифровое медиапространство. Не исключение и КПИ им. Игоря Сикорского. Неотъемлемой частью его медиапространства должен стать созданный недавно Медиацентр (решение Ученого совета университета от 10 сентября 2018 года, приказ №7/94). Это платформа, на которой активно будут сотрудничать все имеющиеся в университете медиа-ресурсы (в частности, отдел связей со СМИ, газета "Киевский политехник", отдел технических средств обучения и т.д.).

Следует заметить, что первые попытки системного использования в учебном процессе видеоматериалов руководство университета сделало еще в далеком 1982 году. Благодаря помощи японских коллег, которые предоставили необходимое оборудование, с 1 сентября 1982 года в КПИ начал действовать Телецентр под руководством А.Р. Рослого. Он работал над поиском новых форм и методов работы с информацией. Отснятые творческой группой видеоматериалы предназначались для использования в учебном процессе. В частности, было подготовлено несколько видеофильмов: "Слово о начертательной геометрии", "Физика в видеоисследованиях", научно-популярная лента о проблемах и перспективах развития робототехники и др. К сожалению, в бурные 90-е годы Телецентр прекратил свое существование и мало что из отснятых материалов осталось. И только благодаря усилиям небольшой группы энтузиастов ОТСО, которые все эти годы хранили архив, снимали новые материалы и фиксировали все события университета, не все из этого наследства потеряно.

Презентация нового Медиацентра состоялась 9 октября 2018 года. "В первую очередь, мы стремимся сделать образовательный процесс максимально интересным и понятным для студентов", - отметила доктор экономических наук, профессор факультета менеджмента и маркетинга Наталья Семенченко, которая возглавила новую медиаструктуру. В нашей команде мы собрали высококвалифицированных специалистов и специалистов своего дела, которые имеют огромный опыт преподавательской деятельности, а также работы на телевидении. Большинство из них - выпускники КПИ или его нынешние сотрудники, а следовательно, понимают всю специфику работы в ЗВО. Для студентов на базе Медиацентра также будет организовано проведение практических занятий. В этом направлении планируется сотрудничество с Издательско-полиграфическим институтом, Институтом телекоммуникационных систем, факультетами электроники, информатики и вычислительной техники, радиотехническим, а также менеджмента и маркетинга.

Сотрудники Медиацентра стремятся создать условия для реализации креативных студенческих идей и реализации ими собственных медийных проектов. Здесь можно будет научиться критически мыслить и творить медийный контент. С этой целью при центре также открыто медиашколу, где студенты смогут овладевать медийным делом, работать с лучшими режиссерами, операторами-постановщиками, сценаристами и другими творческими личностями, развиваясь и постигая новинки динамичного мира. С презентацией этого проекта выступил бывший выпускник КПИ, оператор-постановщик Сергей Лукьянец: «На сегодняшний день самый дорогой и самый востребованный контент - это видеоролики. Мы научим вас, как их снимать, монтировать отснятый материал. Вы приобретете практические умения и навыки в режиссуре, сценарном искусстве, операторском и актерском мастерстве. На сайте Медиацентра на следующей неделе уже будет размещен график занятий. С радостью приглашаем всех желающих! "

Медиацентр имеет свою страницу на Facebook (https://www.facebook.com/media.centre.kpi) и канал на Telegram (@media_kpi), где будут освещаться основные события жизни университета, размещаться интересные материалы студенческих проектов, различные кейсы, лекции преподавателей, а также видеоролики о каждом факультете КПИ для предоставления необходимой информации будущим абитуриентам. Сейчас стартуют съемки 11 проектов, 7 из которых принадлежат студентам, проводится кастинг ведущих студенческих программ, снимается видеоролик к 100-летнему юбилею ФЭА. Центр всегда готов к плодотворному сотрудничеству со всеми, у кого есть интересные идеи и предложения!

Марина Ларченко, главный редактор Медиацентра

Дата події