Презентация болидов "Формула Студент КПИ"

2018.10.18 Окончание сезона команды "Формула Студент КПИ"

Четыре года назад была создана команда "Формула Студент КПИ", члены которой под руководством заведующего кафедрой интегрированных технологий машиностроения ММИ д.т.н., проф. Виталия Пасечника изготавливают гоночные автомобили и участвуют в международных соревнованиях Formula SAE. В этом году команда "Формула Студент КПИ" построила четвертую машину и побывала с ней на соревнованиях в нидерландском городе Ассен.

18 октября 2018 года команда завершила сезон, устроив презентацию своих автомобилей - нынешнего и первого, изготовленного в 2015 году, на площадке у входа в Центр инновационного предпринимательства КПИ им. Игоря Сикорского. Виталий Пасечник представил зрителям членов команды и спонсоров, коротко рассказал о сути проекта Formula SAE, об основных этапах работы над проектом, обратил внимание на то, насколько автомобиль, изготовленный в 2018 году, является более совершенным за автомобиль 2015 года. В завершение рассказа он отметил, что главная цель проекта - подготовка настоящих инженеров, умеющих проектировать, изготавливать и организовывать производство.

Затем выступили капитан команды Василий Кутуза и участник команды Вячеслав Рыбка, которые рассказали о своих впечатлениях от работы над машиной и поездке на международные соревнования.

После того, как все желающие смогли сфотографироваться у машин, зрители перешли на улицу Политехническую, куда переехали автомобили. Там Станислав Петин и Михаил Ковалев продемонстрировали езду по прямой, "восьмеркой", "змейкой". После демонстрации вокруг автомобилей собрались те, кто хотел узнать о них подробнее. Члены команды около часа охотно отвечали на различные вопросы.

Вскоре частично обновленный состав команды "Формула Студент КПИ" начнет новый сезон, а пока желающие могут попробовать присоединиться к проекту (см .: http://formula.kpi.ua/).