Старший преподаватель кафедры математического моделирования экономических систем ФММ к.ф.-м.н. Иван Александрович Пишнограев - один из победителей университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2017".

Киевская политехника действительно стала его alma mater. В 2012 г.. Он закончил КПИ им. Игоря Сикорского по специальности "Прикладная математика" и получил диплом с отличием. В том же году поступил в аспирантуру университета и начал работать по совместительству на кафедре математического моделирования экономических систем. Диссертацию на тему "Оптимальное управление и минимаксное оценивания для параболо-гиперболических уравнений с точечными нелокальными краевыми условиями" под руководством д.ф.-м.н., проф. В.О.Капустяна защитил в октябре 2016

Теперь молодой исследователь проводит научную и педагогическую деятельность. Он читает курсы: "Высшая математика для экономистов", "Численные методы в экономико-математическом моделировании", "Обработка и анализ сверхбольших массивов данных". Есть ответственным за научное направление работы кафедры. В настоящее время разрабатывает курс по анализу данных и машинного обучения.

Еще будучи студентом, И.Пишнограев работал по совместительству техником, а позже инженером в Мировом центре данных по геоинформатике и устойчивому развитию. Сейчас исполняет обязанности заместителя директора центра. Своим профессиональным становлением обязан научному руководителю проф. В.О.Капустяну, директору центра К.В.Ефремову и научному руководителю центра академику НАН Украины М.З.Згуровский.

С 2009 г.. И.Пишнограев работает в рамках госбюджетных тем и международных проектов в сфере моделирования поведения сложных социально-экономических систем. В этом году успешно завершен проект УНТЦ №6166 "Development of information technologies for modeling, quantitative evaluation and forecasting the impact of the threats of conflicts and weapons proliferation on sustainable development of the society in regional and global contexts" по исследованию глобальных конфликтов и их влияния на мировое развитие, финансируемого Европейским Союзом. В 2015-2016 гг. Под руководством академика М.З.Згуровского было проведено моделирование и исследование будущих сценариев развития экономики Украины, в 2014 г.. - моделирование и оценка для мирового развития общества, основанного на знаниях, и тому подобное. Во всех этих проектах И.Пишнограев принимал активное участие, был соавтором публикаций. Сейчас он работает над совершенствованием методики сценарного моделирования и прогнозирования, анализом взаимосвязей политических и экономических процессов внутри страны.

Среди прочего Иван Александрович активно участвует в международных союзах и мероприятиях. Он является сопредседателем WDS Early Career Researchers and Scientists Network, проходил тренинги и семинары в Италии и Китае.

Старший преподаватель И.Пишнограев является автором более 50 научных и учебно-методических работ, из них 11 статей в профессиональных изданиях (шесть входящих в наукометрических баз Scopus и Web of Science), является соавтором 7 коллективных монографий. Активно участвует в работе научно-технических конференций и семинаров и привлекает к этому студентов.

Инф. ФММ