15 сентября 2018 в Международном центре научно-исследовательских проектов в соответствии с проектом «Наука и образование on-line" состоялось подведение итогов III Международный профессионального конкурса преподавателей высших учебных заведений "Формирование компетенций в профессиональном образовании". В международном конкурсе приняли участие представители профессорско-преподавательского состава 217 ведущих высших учебных заведений из стран Европы (включая ЕС) и Азии. Количество участников возросло почти в 1,5 раза по сравнению с предыдущим ИИ Международным профессиональным конкурсом преподавателей высших учебных заведений 2017 года. Конкурсные работы рассматривались по традиционным 18 направлениям, которые содержали вопросы технических и физико-математических наук, педагогики и психологии высшего образования и др. Участниками были ведущие профессора (Professor - 21,5% от состава участников), доценты (Associate Professor - 60,4%) и преподаватели (Assistant - 18,1%). Структура конкурса по номинациям отвечала профессионально специализированным компетенциям - 24,1% от количества работ, профессиональным компетенциям - 41,9%, в-профессиональным - 21,8% и общекультурным компетенциям - 12,3%.

На конкурс были представлены учебники, монографии, учебные пособия, сборники задач, практикумы, Web-сайты, электронные средства обучения и др.

Приятно сообщить, что в номинации "Технические науки. Профессиональные компетенции" этого престижного международного конкурса второй год подряд победителями стали преподаватели КПИ им. Игоря Сикорского. Учебник "Охрана труда в отрасли телекоммуникаций", который имеет гриф Министерства образования и науки Украины, письмо № 1 / 11-8977 от 27.09.2010 г.., Был отмечен дипломом за I место. Авторами учебника является доцент кафедры охраны труда, промышленной и гражданской безопасности, к.т.н. Сергей Андреевич Гавриш и доцент кафедры теоретической и промышленной теплотехники к.т.н. Андрей Сергеевич Гавриш. В прошлом году победителем в той же номинации ИИ Международного профессионального конкурса преподавателей высших учебных заведений "Формирование компетенций в профессиональном образовании" был признан другой учебник этих авторов - "Охрана труда в теплоэнергетике", который имеет гриф Ученого совета НТУУ "КПИ", протокол №5 от 8 июня 2015 (см. "КП" №8 от 15 марта 2018). Также приятно отметить, что именно украиноязычные учебники завоевывают награды на международном уровне. Творческие достижения Сергея Андреевича Гавриша, который не дожил до светлой момента двойного международного успеха (см. «КП» №16 от 12 мая 2016), продолжают приносить пользу студентам, преподавателям, научным работникам, специалистам и просто людям не только в Украине, а и далеко за ее пределами.

Инф. ТЭФ

Дата події