1 октября весь Китай отмечает свой главный государственный праздник - День образования Китайской Народной Республики. В этот день в 1949 году на многолюдном митинге, что собрался на площади Тяньаньмэнь в Пекине, было объявлено об установлении нового государства. Торжества проходят по всей стране и в ее иностранных представительствах по всему миру. С этого дня в Китае начинается одна из двух "Золотых недель" (вторая приходится на Праздник весны), когда праздничные дни (1-3 октября) объединяются с выходными и образуют вместе нерабочую неделю.

Конечно, будет отмечаться этот праздник и в Киеве, в том числе и в нашем университете, ведь граждане КНР учатся у нас на нескольких факультетах. Если же заглянуть в историю, можно вспомнить, что за десятилетие КПИ подготовил тысячи инженеров для этой страны. Сейчас связи между КПИ им. Игоря Сикорского и университетами, научными центрами и высокотехнологичными компаниями Китая активно развиваются и углубляются.

Одним из самых ярких свидетельств таких отношений между университетом и китайскими партнерами является памятник выдающемуся китайском мыслителю, педагогу и политическому деятелю Конфуцию, сооруженный на площади Знаний как дар университету от Посольства Китайской Народной Республики.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась в День первокурсника. А Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Ду Вэй выступил перед новоиспеченными политехниками с речью, полный текст которой мы печатаем сегодня.

"Уважаемый ректор Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" господин Згуровский!

Дорогие гости, дорогие студенты! Добрый день! Я очень счастлив участвовать в этом мероприятии по случаю Дня первокурсника в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Сегодняшний праздник посвящения в студенты как раз приходится на 120-ю годовщину со дня основания университета, именно поэтому нынешне событие имеет еще более важное значение. Искренне поздравляю всех присутствующих здесь студентов с тем, что отныне вы будете почетными слушателями этого известного на весь мир знаменитого учреждения высшего образования.

Только что на площади Знаний мы провели церемонию открытия памятника выдающемуся древнекитайскому мыслителю и преподавателю Конфуцию. На постаменте высечено известное выражение Конфуция, которое поощряет студентов к обучению: «Тот, кто учится, но не мыслит - потеряет себя, тот, кто мыслит, но не учится - погубит себя". Я хочу подарить это выражение всем присутствующим; надеюсь, что в будущем, на пути овладения знаниями вы будете руководствоваться такими принципами, как усердие в учебе, ловкость в осмыслении, взаимодополняемость мышления и обучения, единство знания и действия. Когда вы начнете свое обучение в этом замечательном университетском городке, прошу не забывать, что совсем недалеко от вас один известный восточный мудрец, проходя сквозь историю, что охватывает 2500 лет, внимательно наблюдает за вами.

Хочу добавить, что почти одновременно с рождением университета "КПИ" другой известный мыслитель и преподаватель новой эпохи Лян Цичао написал сочинение «Рассуждение китайского юноши", что действительно вызывает сильные чувства. В произведении автор выдвинул идею, что "страна будет мудрой, если ее молодое поколение будет мудрым, страна будет сильной, если ее молодое поколение будет сильным". Я хочу подарить вам эти слова, надеясь, что вы сможете впитать в себя эти знания, расширить свои возможности, достичь значительных успехов в учебе, служить своей стране.

Напоследок хотел бы обратиться к присутствующим здесь китайским студентам: Надеюсь, что вы будете ценить это время, будете усердно учиться, прославлять свою Родину, так что ваша семья будет вами гордиться!

Еще раз поздравляю всех первокурсников! Поздравляю Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" со сто двадцатого годовщиной!

Спасибо!"

Дата події