17-22 сентября 2018 года в нашем университете прошла Международная научно-практическая конференция "Стохастические уравнения, предельные теоремы и статистика случайных процессов", посвященная 100-летию со дня рождения известного украинского ученого Иосифа Ильича Гихмана. Значение этого человека для теории случайных процессов трудно переоценить: достаточно вспомнить, что он вместе с японским математиком К. Ито создал теорию стохастических дифференциальных уравнений, которая в настоящее время является базой для описания многих природных и социальных явлений, в том числе флуктуации цен на финансовых рынках.

Среди организаторов конференции - КПИ им. Игоря Сикорского, Институт математики НАН Украины и Университет Осло (Норвегия), с которым наш университет успешно выполняет совместный проект в области математического образования, что поддерживается Министерством образования Норвегии. Направления конференции были связаны с творчеством И.И.Гихмана: стохастические уравнения, предельные теоремы для случайных процессов, проблемы статистики случайных процессов, применение случайных процессов.

Торжественное пленарное заседание конференции прошло в Большой физической аудитории. Его открыл сопредседатель организационного комитета профессор Франк Проске (Осло), который отметил достижения украинских математиков и плодотворное сотрудничество между математиками КПИ и Университета Осло. Трогательным был доклад ученика И.И.Гихмана, член-корреспондента НАН Украины М.И.Портенка, который рассказал не только о научной деятельности, но и о выдающихся человеческих и педагогических качествах Иосифа Ильича. С пленарным докладом выступил зав. кафедры математического анализа и теории вероятностей д.ф.-м.н., проф. О.И.Клесов.
В работе конференции приняли участие ученые почти из 20 стран, как известные специалисты, так и молодые ученые, аспиранты и студенты, для которых конференция дала новый толчок к развитию и совершенствованию их научных достижений. Ученые из КПИ были представлены достойно на этой конференции: в целом они сделали 17 докладов.

В программу конференции были включены два мини-курса лекций о современных направлениях в теории случайных процессов, которые вызвали живой интерес у слушателей. Несколько аспирантов из Европы посетили конференцию именно для того, чтобы прослушать лекции профессоров Х.-Ю.Енгельберта (Йена, Германия) и А.А.Дороговцева (Киев).

А.А. Тимошенко, ст. преподаватель кафедры математического анализа и теории вероятностей
На фото: Участников конференции приветствует профессор Франк Проско (Университет Осло)

Дата події