24-25 сентября КПИ им. Игоря Сикорского приветствовал гостей - участников семинара по борьбе с киберпреступностью и по сотрудничеству в рамках команд реагирования на компьютерные инциденты (CERT) и инциденты компьютерной безопасности (CSIRT). Мероприятие было организовано и поддержано командой проекта "Cybercrime @ EAP" в Украине.

Проект Cybercrime @ EAP 2018, который внедряется в жизнь управлением Совета Европы "Cybercrime Prograe", посвящено публично-частному сотрудничеству в сфере борьбы с киберпреступностью и электронных доказательств. В Украине этот проект в значительной степени способствовал развитию нормативно-правовой базы для сотрудничества (процессуальное законодательство и проект соглашения о сотрудничестве).

Организаторы семинара ставили целью содействие улучшению государственно-частного сотрудничества по противодействию киберпреступности и в сфере использования электронных доказательств в странах Восточного партнерства. Поэтому среди участников были представители Совета Европы, Министерства иностранных дел, Службы безопасности Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, КПИ им. Игоря Сикорского и многих других структур.

Участники имели возможность обсудить такие темы, как стратегический подход к кибербезопасности и киберпреступности, вопрос нормативной базы в сфере кибербезопасности, вопрос разведки на основе открытых источников и анализ угроз, наилучшие практики совместных операций с правоохранительными органами и много других тем и вопросов, представляющих интерес для присутствующих.

Инф. ДМС

Дата події