В течение юбилейного для университета года Научно-техническая библиотека имени Г.И.Денисенка проводила ряд мероприятий для празднования этой важной даты: исторические лекции, книжные выставки, публикации и выступления в прессе и на радио. Одной из важных инициатив стал проект "Сохрани историю КПИ" для формирования и пополнения новой библиотечной коллекции "Социальная жизнь КПИ им. Игоря Сикорского".

Но самым главным стало переформирование большой книжной коллекции, посвященной истории Киевской политехники. Вся коллекция представлена ​​в электронном каталоге библиотеки под названием "История КПИ им. Игоря Сикорского" и внутри разделена на отдельные разделы: "Персоналии" (биографии, воспоминания, мемуары о выдающихся преподавателях и студентах университета), "Документы" (положение об институте, его устав, личный состав и списки студентов, отчеты о деятельности заведения), "Разработка" (исследовательские работы об истории факультетов, кафедр, подразделений института, о его культурной жизни), "Работы преподавателей" (труды ученых - с 1898 гг. до сегодняшнего дня ), "История техники, науки и высшего образования" (научные исследования, справочники, энциклопедии, исторические очерки и т.д.) и другие.

Все глубже изучая исторические документы и материалы, работники отдела редких и ценных документов (в который входит зал истории КПИ) решили воссоздать фрагмент профессорского кабинета (на фото). Для этого отремонтировали и перекрасили мебель (спасибо нашей коллеге Надежде Беликовой за уникальную творческую дизайнерскую работу), принесли из дома различные старинные предметы (этим занималась вся библиотека), тщательно распланировали расположение мемориальной зоны среди книжного фонда. И теперь мы имеем прекрасную территорию для иллюстрации различных исторических эпизодов из истории университета и эффектную локацию для фото- и видеосъемки.

"Премьерный показ" обновленной залы состоялся 28 сентября во время проведения авторских экскурсий библиотекой, которые были подготовлены к Всеукраинскому дню библиотек.

Все традиционные экскурсии библиотекой теперь обязательно включают посещение "профессорского кабинета", и каждый желающий сможет там побывать.

Марина Мирошниченко, зав. отдела редких и ценных документов НТБ им. И. Денисенка

Дата події