26 сентября в Научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка КПИ им. Игоря Сикорского состоялся Международный научно-практический семинар "Цифровые инновации для научных исследований", организаторами которого выступили НТБ КПИ им. Игоря Сикорского, Издательская служба УРАН и компания Clarivate Analytics. В мероприятии приняли участие около 100 участников - представители научных учреждений, редакционных коллегий научных журналов, руководители университетских библиотек и издательств, а также желающие исследователи и библиотекари.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор НТБ Оксана Бруй, которая отметила важность гармонизации научных инициатив Украины с международным исследовательским и инновационным пространством.

"Мы работаем для того, чтобы сделать научную коммуникацию лучше", - сказала Рейчел Ламми, директор департамента информационного развития Регистрационного агентства Crossref (Великобритания, Лондон), сформулировав одновременно простой, понятный и вместительный лейтмотив не только семинара, но и каждого дня исследователей, издателей, библиотекарей - всех, кто причастен к становлению и развитию новой модели научной коммуникации в пределах учреждения, города, страны, мира для открытой науки и ускорения инновационного развития. Более десяти лет продолжается сотрудничество украинских издательств с Регистрационным агентством Crossref, которое предоставляет услуги, связанные с регистрацией и функционированием цифровых идентификаторов DOI на статьи, а также программой Cited-by Linking, что позволяет выяснить информацию о цитировании публикаций издания. В течение длительного сотрудничества представитель агентства впервые посетила Украину. Рейчел Ламми в своем выступлении "Сервисы Crossref для издательств и других организаций" подробнее остановилась на уже упомянутом сервисе Cited-by Linking, инициативе CrossRef Similarity Check на помощь предотвращения научного и профессионального плагиата, сервисе Funding Data для сообщения о финансировании опубликованных научных исследований. Докладчик также акцентировала внимание на новых разработках агентства, в частности сервисе Event Data для отслеживания веб-активности, связанной с отдельными исследованиями, что позволит оценивать распространение и влияние элементов научного контента.

Живое обсуждение во время семинара вызвал доклад "Почему и как мы должны поддержать Open Ukrainian Citation Index?" Сергея Назаровца, кандидата наук по социальным коммуникациям, заместителя директора по научной работе Государственной научно-технической библиотеки Украины, который отметил практическую пользу от предоставления Crossref пристатейной библиографии для того, чтобы открывать свои метаданные для всех, поскольку это поможет узнать, где в Украине и в мире есть потребность в информации от конкретного издателя.

Не осталась без внимания и актуальная сейчас тема публикационной активности, которая является одним из важных показателей научной деятельности учреждения. Ирина Тихонкова, кандидат биологических наук, специалист по информационно-аналитическим ресурсам и обучения компании Clarivate Analytics во время доклада "Публикационная стратегия учреждения: создание, оптимизация, оценка результатов" поделилась информацией, почему учреждения при одинаковых финансовых возможностях имеют совершенно разные результаты, как можно повысить уровень публикаций исследователей, при каких условиях организации следует иметь собственное издание.

Особое внимание во время работы семинара было сосредоточено на средствах повышения влияния и качества научных изданий с помощью открытого доступа - эту тему раскрыли Кшиштоф Шиманский, менеджер компании Elsevier (Польша) и Денис Соловьяненко, кандидат исторических наук, директор ООО "Издательская служба УРАН" .

Все желающие, кто не имел возможности посетить семинар, могут посмотреть доклад Рейчел Ламми на youtube-канале КПИ им. Игоря Сикорского https://www.youtube.com/watch?v= WOIuQ0qFyzA.

Евгения Кулик, зав. отдела информационной поддержки образования и исследований НТБ КПИ им. Игоря Сикорского, канд. наук по социальным коммуникациям
На фото: Выступает Сергей Назаровец

Дата події