18 октября КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация Шенчженьского технического университета (Китайская Народная Республика) во главе с его проректором Сунь Сянюй.

В состав делегации также входили декан Института новых материалов и новых энергий Хань Пайган, декан Института творчества и искусства Лю Шэнюань, начальник Центра управления лабораториями и оборудованием Ян Цзин и преподаватель отдела международного обмена и сотрудничества Ли Ян.

Основан в 1993 году Шенчженьский технический университет расположен в городе, который сейчас занимает четвертую позицию среди экономических центров материкового Китая (после Пекина, Шанхая и Гуанчжоу), и входит в пятерку трех ведущих финансовых центров страны. По объемам промышленного производства Шенчжень занимает второе место среди китайских городов. Здесь работают штаб-квартиры некоторых крупнейших китайских компаний мирового уровня, производящих телекоммуникационное оборудование, средства связи и другое. Поэтому университет сотрудничает с самыми современными инновационными предприятиями и готовит для них кадры. А еще, в 2017 году он стал лидером среди китайских вузов по количеству заявок, поданных на получение международных патентов.

С гостями встретились проректор по учебно-воспитательной работе Петр Киричек, заведующий кафедрой общей физики Виталий Котовский, заместитель директора Издательско-полиграфического института КПИ им. Игоря Сикорского по учебно-воспитательной работе со студентами Оксана Лотоцкая, доцент кафедры графики Издательско-полиграфического института Юрий Пшеничный и другие. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Национального союза художников Украины Николай Кищук и член Национального союза художников Украины Сергей Ковтун.

Участники встречи провели друг для друга презентации своих университетов и обсудили вопросы налаживания сотрудничества и его возможные направления.

В завершение был подписан меморандум о сотрудничестве, целью которого является содействие обмену и сотрудничеству в области науки и искусства, а также создание для студентов возможности получать образование не только в своей стране, но и за ее пределами. Формы и условия сотрудничества по отдельным направлениям, согласно этому документу, будут регулироаться отдельными соглашениями.

От имени КПИ им. Игоря Сикорского документ подписал проректор Петр Киричек, от имени Шенчженьского технического университета - проректор Сунь Сянюй.

Дата події