27-29 сентября 2018 года в нашем университете прошла ХVII Всеукраинская научная конференция "Актуальные вопросы истории науки и техники", которая была посвящена 120-летию Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", 20-летию Государственного политехнического музея и 120-летию со дня рождения академика АН УССР В.В. Данилевского - известного украинского ученого в области истории техники. В конференции приняли участие около ста исследователей из Киева, Харькова, Львова, Николаева, Днепра, Шостки, Житомира, Переяслав-Хмельницкого, Первомайска, Нежина, Коростеня.

Пленарное заседание открыл председатель оргкомитета конференции, президент Ассоциации работников музеев технического профиля д.т.н., проф. Леонид Гриффен. Участников конференции приветствовал проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Ильченко.

Первым прозвучал доклад "Киевской политехнике - 120", которого сделал зав. отдела истории КПИ ГПМ при КПИ им. Игоря Сикорского Виталий Татарчук. Директор ГПМ Наталья Писаревская осветила тему "Политехнический музей в системе образования и интересного досуга (К 20-летию создания музея)". Развитию исследований по истории науки и техники в Украине и роли академика АН УССР В.В.Данилевского в этом деле был посвящен доклад представителей Института исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М.Доброва НАН Украины - ведущего научного сотрудника д.и.н. Аллы Литвинко и научного сотрудника к.и.н. Александра Луговского. Проблему глобальных и локальных периодизаций истории науки рассмотрел главный научный сотрудник отдела логики и методологии науки Института философии им.ГС. Сковороды НАН Украины д.филос.н. Владимир Кузнецов. Об десяти (!) ректорах Днепровского национального университета имени Олеся Гончара периода 1930-1933 гг. рассказал профессор этого университета д.и.н. Варфоломей Савчук. Зав. кафедры гуманитарных наук Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного д.и.н., проф. Андрей Харук осветил малоизвестные вопросы истории модернизации военной авиационной техники в Украине. Зав. кафедры истории, этнологии и археологии Института истории, политологии и права Николаевского национального университета им. В. А. Сухомлинского д.и.н., проф. Надежда Рижева рассказала о том, как николаевские исследователи много лет искали в архивах материалы, касающиеся первого военного судна - фрегата "Св. Николай", которое было построено в Николаеве в конце XVIII столетия. Вице-президент Украинского физического общества д.ф.-м.н., проф. Василий Шендеровский сделал доклад об истории Общества украинских инженеров Америки. В завершение пленарного заседания Николай Тумаркин поделился с присутствующими воспоминаниями о разработке в Киеве магнитофонов специального назначения, один из которых побывал в космосе вместе с первым космонавтом Юрием Гагариным.

Далее участники конференции работали в трех секциях: "Исследование развития науки и образования", "Развитие техники в историческом аспекте», «Вклад в науку и технику выдающихся ученых и инженеров".

Тематика докладов была чрезвычайно широкой. Были доклады, посвященные развитию физических представлений об электричестве, истории биохимии, истории политической экономики и др. Ряд докладов касалась истории научных и учебных заведений, в том числе Всеукраинской академии наук (ВУАН), Киевской, Харьковской и Львовской политехники, Нежинского ремесленного училища. В части докладов излагались результаты исследований истории промышленных предприятий Украины - Харьковских тракторного и электромеханического заводов, металлургических комбинатов "Азовсталь" и "Запорожсталь", Киевского завода станков-автоматов и др. Во многих докладах говорилось об истории техники. Здесь можно было услышать и о производстве экскаваторов, и о электрических часах Киева, и о пишущей машинке "Ятрань", и о конотопском бронепоезде "Гиндза", и о пассажирском флоте для малых рек. Были также доклады, посвященные выдающимся ученым и инженерам.

Издан сборник материалов конференции. С ним можно ознакомиться в НТБ КПИ им. Игоря Сикорского.