Открытие памятника киевским политехникам, которые отдали свои жизни за свободу Украины (видео)

2018.08.30 Открытие памятника Киевской политехники, которые отдали свои жизни за свободу Украины

30 августа, накануне начала нового учебного года, в КПИ им. Игоря Сикорского состоялось торжественное открытие памятника киевскм политехникам, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Украины.

В церемонии открытия памятника участие приняли ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский; народный депутат Украины Александр Данченко; автор проекта Анатолий Валиев; президент Малой академии наук Украины, академик НАН Украины, заместитель председателя Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского Станислав Довгий; председатель Ассоциации выпускников КПИ, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский; выпускник КПИ 2003 года, ветеран АТО, легендарный киборг - участник боев за Донецкий аэропорт и на других участках, полковник Александр Манилюк; члены делегаций трех технических университетов Республики Польша и председатель Секции воспитанников КПИ в Польше Януш Фукса, представители руководства университета, курсанты Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского. И, конечно, ветераны АТО и УСН, которые работают и учатся в КПИ им. Игоря Сикорского. Среди них - преподаватели и курсанты ИССЗИ, студенты и сотрудники других институтов и факультетов.

Памятник из красного украинского гранита установлен возле храма Святого Николая Чудотворца - небесного покровителя университета и монумента в честь Героев Небесной Сотни. Это стилизованная, вытянутая вверх фигура, напоминающая фигуру богини Ники, которая традиционно олицетворяет военные победы, и в то же время христианского ангела, который преподносит души погибших воинов к Богу. На распростертых крыльях фигуры высечены фамилии всех погибших во время Революции Достоинства и в боях за независимость Украины киевских политехников. На постаменте - слова «Киевская политехника, павшим за Украину».

«Тринадцать киевских политехников отдали свою жизнь за независимость нашей страны. Это активные участники революции Достоинства и участники боев против российской агрессии на востоке государства, - сказал, открывая церемонию открытия памятника, академик НАН Украины Михаил Згуровский. - А всего в ряды Вооруженных Сил Украины с марта 2014 года было мобилизовано 31 сотрудника. Более трехсот выпускников КПИ прошлых лет ушли на фронт добровольцами. В университете учатся 35 студентов - ветеранов АТО ».

Меценатами проекта стали Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины и выпускник КПИ 1997 года, народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко. А его авторами являются скульптор, заслуженный художник Украины Анатолий Валиев и архитектор Станислав Снежкин.

«Этот монумент - дань памяти нашим героям. Мы навсегда запечатлеем их имена в наших сердцах. Нам выпала нелегкая судьба. Но мы знаем и верим в нашу победу. Мы победим! Надо только в это верить и не делать ни одного шага назад», - такими словами полковника Александра Манилюка завершился торжественный и, вместе с тем, траурный митинг по случаю открытия памятника.